И поплавали и побоксировали. Регата «Регион 57»

И поплавали и побоксировали. Регата «Регион 57»

Вчера впервые присутствовала на соревнованиях яхтсменов, которые проходят в эти дни на озере Светлая жизнь. Началось мое вхождение в парусный спорт с… молитвы и знакомства с отцом Василием – суперактивным батюшкой, который постоянно что-то организовывает движовое, молодежное и полезное. Выездные лагеря, спортивные соревнования, вело и мотопробеги – все это помогает доносить «Слово Божие» до детей, считает Отец Василий. Батюшка и под парусом ходит и медали получает.

Что-то отвлеклась. Так вот. В этом году регата посвящена Дню города Орла (71-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков), 100-летию начала Первой Мировой войны и 300-летию победы Русского флота в Гангутском сражении.

Палящее солнце, горячий песок, много-много яхт… на колесах))) Ведь команды спускать судна на воду еще не было. Участники соревнований вышли на построение. Я очень удивилась разновозрастной публике: самому младшему спортсмену 8 лет, а самому старшему – 58. Более 100 человек приехали из 11-ти городов, 9-ти областей нашей необъятной. Впервые посетила Орел команда из Астрахани.


Вступительное слово главы «Федерации парусного спорта Орловской области» Грамматчикова Константина Борисовича, напутствие главного судьи соревнований Алексанра Гугнина. Флаг торжественно поднят, гимн прозвучал. Соревнования объявили открытыми. Поступила команда выходить на воду.


Пока яхты перебирались с колес на водную гладь, удалось пообщаться с теми, кто помогает в организации соревнований. На сайте «Регата 57» указано, что организована она Фондом поддержки любительского спорта и Федерацией парусного спорта Орловской области при поддержке Госуниверситета-УНПК и других заинтересованных организаций. В числе «других» в очередной раз оказался Олег Судонин — Секретарь орловского отделения политической партии «Справедливая Россия», глава ПК «Сетчатые изделия». Олег Владимирович рассказал, что видит перспективу развития данного вида спорта в Орловской области. Для начала Федерации необходимо «свое пространство». Ведь если площадку, где сейчас расположился лагерь, закрепить за организаторами регаты, то это позволит ее адаптировать в соответствии с требованиями, которые необходимы для занятий парусным спортом. Также это даст возможность проводить гораздо больше соревнований, вовлекать людей в столь интересное занятие, проводить постоянные тренировки.

Я поинтересовалась у ректора Госуниверситета-УНПК Ольги Васильевны Пилипенко, с чем связана постоянная поддержка данных соревнований в Орле. Возможно она сама под парусом ходит? Ольга Васильевна засмеялась и ответила, что боится воды. «Лет пять назад к нам в университет обратилась «Федерации парусного спорта Орловской области» с предложением поддержать эту инициативу, так и начали сотрудничать. Стараемся оказывать поддержку. Например, в этот раз мы будем кормить участников соревнований», — рассказала Ольга Пилипенко. Она пояснила, что на базе санатория профилактория «Зеленый берег» ГУ-УНПК работает секция парусного спорта. Соответственно есть и своя команда в университете.

«Ребята сами разрабатывают модели лодок, сами собирают, строят, сами ремонтируют их. Участвуют в различных выставках. Есть даже новые модели, которые мы сейчас патентуем. Это не просто спорт, это еще и творчество. Раньше считалось, что парусный спорт – дорогостоящее мероприятие, оно только для богатых. На самом же деле это занятие достаточно доступно. Он не такой дорогой, как, например, хоккей», — объяснила Ольга Васильевна.

К этому времени гладь Светлой жизни уже бороздили множество парусных яхт. Зрителям же предложили посмотреть на «нестандартные бои». Нестандартность заключалась в том, что все они происходили на воде. Ну как на воде. Спортсмены на плоту, а плот на воде. Среди надводных бойцов обнаружила уже давно известных нам представителей «Школы Чадиных». Естественно, что каждый боец от мала до велика старался своим ударом и приемом отправить соперника в воду. Некоторым это удавалось, а в последнем бою падающий с собой забрал и победителя. В такую погоду подобный исход уж точно не мог никого расстроить.





Помимо самих соревнований здесь на протяжении регаты для участников будет организована большая культурная программа, посещение орловских музеев, фестиваль авторской песни, участие в потешных и спортивных играх на берегу.

Традиционно регата «Регион 57» проводится в классах «Оптимист», «Виндсерфинг-Мистраль», в классах «Снайп», «Луч-мини», «Луч-стандарт» с пересадкой экипажей. Уж извините, но до сих пор я не разобралась, что означает каждый из этих классов. Отдельно будет подведен студенческий личный зачет и командный среди учебных заведений. Это все будет проходить вплоть до 7 августа.


Больше фото…

Личные впечатления в трех словах: ЖАРА, ВОДА, ПАРУС…
Искренне Ваша Ermolya

Другие новости