Hola, amigos!

Традиции, современность и испанский темперамент – три составляющие I Всероссийского фестиваля фламенко, прошедшего на днях в городе Орле!

k3upY4hWV74.jpg

22 ноября в нашем городе впервые состоялся фестиваль фламенко. Углубимся же в историю и расскажем, что же из себя представляет фламенко. Характерной чертой этого танца традиционно считается «сапатеадо» — ритмичный барабанный звук ударов каблуков и подошвой ботинка по полу. Изначально сапатеадо исполнялось только танцорами-мужчинами из-за колоссальных затрат физических сил. Для женского танца были более характерны плавные движения рук, запястий и плеч. Сейчас различие между женским и мужским танцем не так ярко выражено, хотя движения рук, особая гибкость и плавность по-прежнему присуще только танцовщицам.

Помимо сапатеадо танцоры используют «питос» (прищёлкивания пальцами) и «пальмас» (хлопки скрещенными ладонями), которые часто звучат в ритме, в два раза превышающем основные акценты песни.

7H-GQZS_vRc.jpg

Все эти особенности – от танцевального мастерства до верно выбранного платья, — демонстрировались в ДК Железнодорожников в эту субботу. Устраивая это мероприятие, организаторы в первую очередь хотели продвинуть культуру фламенко, воспитать орловчан в художественно-эстетическом плане и, конечно же, установить творческие контакты среди коллективами и исполнителями фламенко.

a8QQjUH87t8.jpg

На фестивале было представлено девять коллективов из пяти городов России: Москвы, Воронежа, Липецка, Курска и, конечно же, Орла. Организаторами выступила студия танца фламенко для взрослых и детей «Madam Liusi» под руководством Людмилы Куликовой. Именно она возложила на свои хрупкие плечи ответственность за проведение этого мероприятия. И вышло на высшем уровне!

ugJ241hn2-0.jpg

Как сказала в приветственном слове сама Людмила, «культура фламенко – это совокупность вокала, гитары и танца». Также нельзя не сказать о костюмах танцоров. Яркие платья с широкими юбками или наоборот – с оборками и волнами ткани внизу, — это притягивало взгляд, невозможно было оторваться от сцены!

Стоит также отметить, что культура фламенко умеет удивлять. Возможно, не все ожидали увидеть не сцене не только прекрасных представительниц слабого пола возрастом от 18 до 25, но и не менее, а даже более прекрасных женщин от 50! Они словно расцветали на паркете, заставляя зрителей следить за каждым движением из кисти.

GOBQzA0UXIM.jpg

Если вам когда-нибудь захочется ощутить жаркую атмосферу танца, то обязательно приходите на выступление коллективов фламенко!

Больше фотографий в АЛЬБОМЕ

Следили за страстными проявлениями танцевальной натуры Ира Башкатова (материал) и Анастасия Сивер (фото).

Другие новости