Губернатор Ульяновской области: выполним нацпроект «Жильё и городская среда» качественно и в срок

Ульяновская область оказалась в числе регионов, в которых Центробанк рекомендует продлить программу льготной ипотеки под 6,5 процента годовых.

Сейчас регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе по отношению выданных кредитов к поступившим заявкам. Успешно реализуется и программа сельской ипотеки, сообщает агентство МИРИНФО.

Всего до 2030 года, согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», жилищные условия должны улучшить 417 тысяч ульяновских семей. Для этого нужно вводить по миллиону квадратных метров жилья в год, и регион с задачей справляется.

«В Ульяновской области благодаря системной работе и тому, что губернатор Сергей Морозов лично контролирует строительную отрасль, стабильно из года в год сдают 0,85 квадратных метров на человека. Регион демонстрирует достойные показатели и по вводу жилья, и по переселению из аварийного фонда», – отметил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.

Системная работа и контроль губернатора

В 2020 году в Ульяновской области обновили исторический максимум объема жилищного строительства – сдали более миллиона квадратных метров жилья, это более пяти тысяч домов. По вводу в эксплуатацию жилья регион стал лидером среди субъектов Приволжского федерального округа.

Темпы снижать нельзя – до 2030 года в регионе в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» должно быть построено 9,6 миллиона квадратных метра жилья. Ежегодно жилищные условия должны улучшать от тридцати до сорока тысяч семей, отмечает информагентство «Ель Медиа».

«Мы должны выполнить нацпроект «Жильё и городская среда» качественно и в срок, обеспечив как можно больше жителей региона комфортным жильём», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Льготная ипотека как стимул

Для увеличения темпов строительства жилья наряду с прочими инструментами в Ульяновской области используют льготную ипотеку. Помимо популярной в регионе «кризисной» ипотеки по ставке в 6,5 процента, действие которой глава Центробанка Эльвира Набиуллина рекомендовала продлить в регионе и после 1 июля, действуют жилищные программы с господдержкой – это губернаторская ипотека, а также обеспечение жильём детей-сирот и молодых семей, есть специальные программы для многодетных семей и семей с детьми, льготная сельская ипотека.

Ипотека – определяющий инструмент поддержки застройщиков через стимулирование спроса, считает вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев.

«Застройщики нуждаются в снижении затрат на приобретение земельных участков, в формировании ТУ для подключения коммуникаций. Ну и самое главное – без поддержки ипотекой покупательского спроса не добиться увеличения объемов строительства», – прокомментировал Константин Апрелев.

По мнению эксперта, самым эффективным решением было бы стимулирование с помощью ипотеки спроса на уже готовое жилье. Такая модель в наивысшей степени отражает интересы потребителей и поддерживает конкуренцию среди застройщиков.

Комплексное развитие как принцип

В Ульяновской области ориентируются на комплексное развитие территорий. Мало построить дома – нужно сделать так, чтобы жить в них было удобно и комфортно.

«Для нас важно комплексно подходить к развитию каждого муниципального образования», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Инвесторы, готовые взяться за непростую задачу по комплексной застройке и развитию территории, могут рассчитывать на поддержку со стороны региональной власти. В Ульяновской области приняли закон о масштабных инвестпроектах жилищного строительства, согласно которому таким застройщикам предоставляются земельные участки под комплексное жилищное строительство без проведения торгов. Статус масштабных получили уже три инвестиционных проекта.

«С моей точки зрения, это интересная инициатива. Нужно, чтобы она была достаточно прозрачной и позволила увеличить количество застройщиков на рынке. Такая мера, безусловно, экономит стартовый, самый рискованный для застройщика, бюджет. Увеличить объемы строительства – это прекрасная цель, но нужно выстроить систему таким образом, чтобы не сформировался рынок недобросовестной конкуренции», – прокомментировал Константин Апрелев.

Поддержка инвесторов необходима

Инвестору как таковому комплексная застройка не выгодна, его цель – быстрее построить многоквартирные дома, реализовать жилье и перейти на другой участок, отметил заведующий кафедрой публичной политики и управления ИОН РАНХиГС Александр Балобанов. Поэтому необходимо найти подходящие стимулы для инвестора.

«Фактически речь идет об общем инвестиционном климате. Такой закон может быть хорошим вариантом, но необходима тонкая такая настройка. Если инвестор имеет какую-то связь с территорией, если он не только деньгами озабочен, а есть какие-то ниточки, если региональные власти работают с ним достаточно тонко и деликатно, и все вместе они думают о развитии территории – вот если такая атмосфера создается, то на это можно рассчитывать», – подчеркнул Александр Балобанов.

Пилотный регион по развитию

Закон о комплексном развитии территорий президент России Владимир Путин подписал в конце прошлого года. Ульяновская область станет пилотным регионом в этом направлении работы и примером для других субъектов РФ.

«Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов понимает, что нужно жителям региона, под его руководством область развивается, создаются новые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой. Регион — один из немногих субъектов, где выполнена поставленная президентом задача по вводу квадратных метров жилья на человека», – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Другие новости