Группа «Ойра!»: «Секса» не будет!

Группа «Ойра!»: «Секса» не будет!

    На протяжении уже года «Жажда» знакомит читателей с форматной и не очень музыкой, рождающейся на просторах России. Пора выходить за рамки, которых, кстати, нет, и заводить друзей в других странах. А начать предлагаю с беспрецендентных лидеров в плане эмоций и безудержного веселья на концертах – группы «Ойра!», в прошлом знакомой как SEX.

В Белоруссии в городе Рогачёв живёт группа «Ойра!», которая ранее именовалась как SEX. «Ойра!» — это Валерий, Дмитрий и Евгений, которые всегда и везде играют панк-рок, поют о любви и Сашке Грей. Песни очень быстро привязываются к языку, отчего весь вечер ходишь и напеваешь «Хотя бы присниииись».

В своей стране, прослыв ироничной, харизматичной и экспрессивной группой, парней стали дико котировать самые заядлые меломаны. Россия не отстаёт, кстати, о чём говорит грядущий тур и первый сольник в Москве.
О смене названия, законе о запрете на мат, отдыхе и Саше Грей предлагаю узнать из разговора с группой.

— Парни, сразу к новости-бомбе: почему вы решили отказаться от «секса»? И как к этому отнеслись поклонники?

    — Всё, что мог сделать «Секс», он всё сделал. Нам нужно было яркое название, которое смогло бы привлечь к себе внимание, что, собственно, и произошло. Но именно сам «Секс» и поставил нас в определенные рамки и условия, в которых мы просто не могли продвигаться дальше и доносить музыку до широких масс. Поклонники приняли новость на ура, так как несовершеннолетним было сложно объяснять родителям, на какой «Секс» они идут, а люди повзрослее тоже со смущением на лице произносили это слово в слух. Мы, как и поклонники, остались довольны, в любом случае, перемены всегда приносят что-то новое и интересное. Так что можете быть уверены, с новым названием мы сумеем удивить вас не меньше.

— Повлечёт ли смена названия изменения в репертуаре? Как скажется?

    — Нет. Перемен можете не ждать. Мы будем точно так же делать честную музыку, петь то, что переживаем мы, петь о том, что нас волнует, и нести свой новый флаг с честью и достоинством. Как скажется? 🙂 Скажется на новом качестве звучания. Наконец мы вылезли из пелёнок и делаем первые шаги, отрабатывая свой фирменный звук.

— Почему «Ойра!»? Да ещё и с восклицательным знаком на конце!

    — Есть, на самом деле, несколько версий трактовки этого слова. На данный момент вы чаще всего найдёте в интернете определение танца «Ойра-Ойра» , но корни слова уходят глубоко в историю. Это славянское слово, равносильно нынешнему «Ура!», победоносный и громкий клич, заставляющий дрожать коленки своего врага. Надеюсь, не надо дальше объяснять, почему в кличе должен быть восклицательный знак на конце? 😉

— Теперь, собственно, к делам насущным. Насколько правдивы тексты в ваших песнях? События действительно кем-то пережиты?

    -Как мы говорили выше, всё, что мы поём, пережито нами. У нас нет песен ни о чём, нет натянутых смыслов, нет двусмысленных изречений и пафосных выкриков. Есть только чистая правда, чистые переживания, нежные чувства. Всё это и привлекает слушателя, ему легко понять нас, мы говорим на одном языке, а это очень важно. Важно быть понятым.

— В одной из песен поётся, что ни о чём не жалеете. А на самом деле?

    — И на самом деле так. Сожалеть – дело слабых. А мы не из робкого десятка! Да и жить прошлым никто не собирается, так что действительно не о чем сожалеть 🙂

— С какими сложностями вы столкнулись, записывая альбом и отправляя его в свет?

    — На самом деле не было никаких проблем. У нас записи проходят очень легко и непринужденно, что и передаётся в энергетике этих записей. Любой слушатель всегда почувствует напряженность или некую неуверенность. А мы же делаем всё с удовольствием, вкладывая в каждую ноту и удар максимальный смысл.

— Что вас связывает с Сашей Грей? Это какие-то особенные чувства?

    — Сашка – это наш наставник, наш поводырь, художественный руководитель и общественный деятель. Она нам показала, что из любой неловкой ситуации можно выйти победителем. Есть чему поучиться, да и нам есть что показать! 🙂

— Насколько мне известно, в тур вы тоже отправляетесь под девизом «В поисках Саши Грей». Заедете ли в Орёл?

    — Именно под таким девизом мы выдвигаемся в тур, а вдруг найдем? 😉 Мы не просто заедем в Орёл, мы ворвёмся в Орёл и устроим там рок-н-ролл.

«Доброфест» — ваш первый крупный рок-фест. Какие впечатления остались от увиденного/услышанного/сыгранного? Не считая той самой ужасной аварии…

    — Если брать по количеству публики, то это не самый крупный наш фестиваль, а если брать по количеству топовых групп, да, первый. К сожалению, нам тяжело дать объективную оценку, так как фестиваль смешался с трагедией, которая произошла. Но что мы запомнили: отличная организация, тёплый приём публики, качественный звук и дождь. Дождь, который всех сплотил.

— Кто на музыкальной сцене вам импонирует? Кого нам слушать, когда ваш альбом заслушаем окончательно и бесповоротно до дыр?

    — Нам импонируют те, кто умеет с пол-оборота завести публику и не отпускать её до конца. Кого слушать вам? Наверное, собственное сердце. И только его. У нас есть уже два альбома, 6 клипов, 5 синглов. Начните с них, чтобы понять, кто мы. Какие мы? Как с нами дальше жить и общаться? Вам придется начать всё с самого начала. Вся суть всегда у истоков, не бойтесь углубляться в них.

— 1 июля у нас закон объявился о запрете на мат (бла-бла-бла). Ваше отношение к этому? И как часто вы вообще нарушаете какие-либо правила?

    — Мы поддерживаем этот закон с точки зрения общения с публикой. Но есть песни, из которых сложно исключить мат, либо заменить его на другое слово, так как именно одно ёмкое слово может донести суть целого предложения. Наша музыка не подразумевает речитатива или рэпа, так что приходится иногда быть ёмкими в своих изречениях.

    Мы, конечно, нарушали правила, но это стало для нас уроком. На нас сначала завели уголовное дело, не будем углубляться в суть, а потом и административное. Слава и хвала вселенной, что мы вышли чистыми из воды и смогли защитить свою честь и достоинство, но с тех пор мы поняли, что законы существуют не просто так. И если у тебя есть свободное от творчества время, то, да, можно что-нибудь отчебучить и заниматься судами, а не музыкой. Но уж очень хочется заниматься творчеством. Так что мы будем действовать в рамках закона.

— Лето, отпуска, море, отдых. А как вы отдыхаете?

    — Мы уже три года мечтаем об отдыхе, но понимаем, что пока этого не предвидится. Музыка занимает значительную часть жизни. А для отдушины у нас есть лес, озёра, реки. Наш город находится в устье двух рек, Днепр и Друть, рядом прекрасное озеро Комарин. Так что нам всегда есть где почепнуть свежих мыслей и свежего воздуха! 🙂

Ознакомительную беседу провела Виктория Шонэрт

Другие новости