Группа FTB: рок, романтика, знакомство

Группа FTB: рок, романтика, знакомство
    В последний день «Нашествия», когда на небе показалась двойная радуга, а на главной сцене начали готовиться к сету «Тараканы!», я тусовалась у сцены 2.0 в поисках добротной музыки. И, знаете, кто ищет, тот найдёт: к зрителям вышли эксцентричные особы, которые заставили обратить на себя внимание с первых нот. Вдоволь наслушавшись затейливых мелодий и вызывающих текстов, я решила не терять времени, пустить дело в оборот и отправиться знакомиться с группой. Что из этого вышло?

Жажда: — Парни, привет! Расскажите, пожалуйста, о себе. Что, как, откуда?

    FTB: — Мы – группа FTB, город Кёнигсберг (Калининград – прим.ред.). Собственно говоря, играем мы в стиле рок. Играем уже долгое время, но не так давно в нашем звучании произошёл своеобразный ребрендинг, и уже в новом теперешнем формате звучим два года. На месте не стоим – сейчас находимся в стадии записи второго альбома. Точнее, в завершающей стадии: уже закончили работу, скоро будем издавать и буквально через месяц альбом увидит свет. (Первый альбом «Love story» вышел в 2012 году – прим.ред.)

— А что с «Нашествием»? Впервые ли вы здесь?

    — Нет, на «Нашествии» мы играли в 2004, в прошлом и в этом году.

— Заметны ли какие-нибудь изменения в функционировании фестиваля?

    — Да, по сравнению с 2004-м годом – это абсолютно другой фестиваль, не уступающий по уровню европейским. Мы имеем возможность ездить в Европу и бывать на фестах, потому что живём на границе двух сторон. Можем сказать, что «Нашествие» ничем не хуже, а в чём-то даже превосходит забугорных братьев. Организация на высшем уровне – нам нравится отношение к музыкантам, отношение правоохранительных органов, что является очень важным моментом. Отличный звук, условия и, конечно же, весьма впечатляет масштаб. Чудесные люди, видно, что все отлично отдыхают. Что может быть лучше? Из того, что мы видели, наверное, это самый крутой российский фестиваль, который достоин быть в одном ряду с любым европейским.



— Как вы считаете, в чём заключается индивидуальность вашей группы? Чем можете похвастаться на музыкальном поприще среди других команд?

    — Мы стараемся работать над звуком, чтобы он был максимально качественным и, опять же, европейским по звучанию. Потому что в России у многих коллективов с этим проблемы. Может, каким-то этим образом мы сможем отличаться в перспективе, потому что сейчас над этим усердно трудимся.

— Кстати, перспективы! А какие они у вас? (Все закатываются смехом от примитивности вопроса, а как иначе? – прим.ред.)

    — Сейчас издадим новый альбом, потом клипы пойдут. Будем работать, играть концерты, тур в поддержку альбома откатаем обязательно.

— Пока тема фестивалей открыта, такой вопрос: если бы у вас была возможность организовать свой фестиваль – каким бы он был?

    — В любом случае, это был бы фестиваль рок-музыки. Пригласили бы выступать группы, которые посчитали бы достойными 🙂

— Вот как! А к какой музыке тяготеете больше: к русской или?

    — Слушаем мы, конечно, в основном зарубежную музыку. Но есть в плейлисте и любимые нами российские команды, которые тоже с удовольствием заслушиваем. Стремимся к тому, чтобы список пополнялся отечественными группами. В последнее время, кстати, появляется много групп, вполне себе достойных попасть в компанию к знаменитым российским группам. Всё меняется: сейчас музыка – это уже не старое нафталиновое звучание, что не может не радовать.

На этом моменте мы распрощались, пообещав друг другу ещё не раз встретиться. К слову и всему несказанному, свои амбиции парни выращивали на площадках в Польше, успешно дебютируя и становясь любимчиками публики. Накатавшись с альбомом по «забугорью», группа решила опробовать своё дело на отечественной рок-сцене, представив зрителю альбом «Love story». Поют о неизменно актуальной теме – о любви, но преподносят это не в сопливо-балладных формах, а заворачивают начинку поглубже. Услышав музыку, не сразу догадываешься, что трек наполнен сантиментами. А, точнее, 12 треков, один из которых записан совместно с Дмитрием Спириным, группа «Тараканы!».

Если вы потерялись среди миллионов аудиозаписей, если вы устали от басурманского языка и ищите качественную и правильную музыку с «нашими» текстами, если вас бросила подруга и вам не чужды любовные переживания – однозначно группу в плейлист. У вас остался месяц на то, чтобы заслушать альбом до дыр: не за горами свежая, как пирожки по утрам, пластинка FTB. Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе событий.

Сделала первый шаг и не обломалась Виктория Шонэрт

Фото: Евгения Жукова

Другие новости