Группа AGITATORS: как сколотить банду, играть в своё удовольствие и записать трек с немцами

Группа AGITATORS: как сколотить банду, играть в своё удовольствие и записать трек с немцами
    Лето закончилось, а веселье только начинается: наш музыкальный корр вернулся из летней спячки и с особым (на самом деле нет) энтузиазмом готов погрузиться в пучину тусовок, гастролей и концертов, дабы освещать последние события из жизни групп-друзей и открывать для вас новые имена.
    Сегодня я хочу познакомить вас поближе с группой AGITATORS, которая появилась аж в 2006 году и позиционирует себя как исполнитель мелодичного панк-рока (когда-то были упоминания о гранджапостпанке и гараже). Сейчас группа – это Александр Саньков – вокал, гитара; Дмитрий Саньков – барабаны; Иван Ерошин – гитара; и Александр Пронин – повелитель четырёх струн. Саша, помимо AGITATORS, басист группы «Тараканы!» и в прошлом PURGEN, добрейшей души человек и интересный собеседник. С ним-то я и поговорила о том, как сколотить банду, играть в кайф и не обламываться, записать песню с немцами и с ними же снять клип.




— Что послужило основным толчком к созданию собственной группы – AGITATORS?

    — Это был далёкий 2001-ый или 2002-ой! Тогда у моих соседей по дому уже была группа. Название было забавным — «Люди Вы и Пот»! Понятное дело — тусовки, гитара, песни! Что их толкнуло стать музыкантами — я не знаю, но лично мне нравилось то внимание, которое уделялось чувакам с гитарой. Я решил взять в руки акустику, и только со временем, после совместных тусовок, когда я уже влился в коллектив с этим забавным названием, мне всучили бас-гитару. Так всё и закрутилось-завертелось! В 2006-ом мы поменяли характер музыки, а вместе с ним и название – AGITATORS.

— Получается ли в реальности у группы всё так, как вы думали у её истока? И, соответственно, что помогает двигаться вперёд?

    — Знаешь, мы особо никогда не ставили себе каких-то целей: «стать известными», « написать стадионный гимн» или «покорить весь мир»!
    Нам всегда нравилось просто играть вместе, импровизировать, на этом строилось наше видение группы. Просто играть вместе и самореализация – вот, наверное, чего всегда хотелось и то, что до сих пор толкает нас вперёд!

— Какие самые значимые моменты группы всплывают в голове?

    — Мне кажется, для любого музыканта выпуск пластинки – очень значимое событие, у нас такое событие случилось трижды. Также стоит упомянуть Евротур 2013-го года. Ну и концерты, где мы делили сцену с такими грандами панк-рока, как THE CASUALTIES, U.S.BOMBS, G.B.H, ANTI-FLAG.

— Совсем недавно состоялся релиз видео на трек с немцами, командой TILIDIN. Как у вас в друзьях вообще оказалась эта команда?

    Томас Папст — лидер группы TILIDIN — давно знаком московским панк-коллективам. Он активно помогает с концертами в Берлине, а его квартира стала вторым домом для, бороздящих Европейские пространства, групп. Наша банда не стала исключением.

— Расскажи немного о процессе съёмок: как, что, где, когда? Как работалось в дуэте с TILIDIN?

    — Стоит начать с истории зарождения песни, которая станет продолжением нашей истории знакомства!
    Папст был с визитом в Москве, вроде это был акустический вечер, на который он был приглашён как «бард из Берлина», где он орал песни Высоцкого на немецком! Дальше, в результате каких-то манипуляций организатора фестиваля, наш друг оказывается на улице. Но мир не без добрых людей: Томас попадает к Александру Санькову (гитарист AGITATORS) домой. После нескольких дней пьянства на свет рождается песня «BERLIN-MOSCOW» (слова Томас Папст / музыка AGITATORS), ну и со временем и сама идея клипа, о котором ниже.

    Вся сюжетная линия снималась на улицах Берлина и на вышеупомянутой квартире Томаса, когда А.Саньков был с туристическим визитом в Германии. Московские съёмки ограничились только нашим кривлянием с гитарами.

— Клип сопровождается комментарием «Во время политических конфликтов и споров мы не хотим следовать подстрекательствам и предрассудкам, мы не хотим поддерживать крестовых походов корыстных лидеров. Наша семья имеет один язык во всем мире — он называется Rock’n’Roll и он стирает все границы!». Можно немного подробностей о данной концепции?

    — Информационная война, которая ведётся на фоне Украинского конфликта —
    у нас говорят одно, в Европе вообще Путин предстаёт в виде Гитлера-захватчика. Война — это всегда деление! Ну, например, на хороших и плохих, жертв и захватчиков, победителей и проигравших.
    МЫ ПРОТИВ ВОЙНЫ! НАШ ДОМ – ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ! НАШ ЯЗЫК – МУЗЫКА! Пожалуй, так достаточно доходчиво.

— С 2012 года ты начал играть ещё и в группе «Тараканы!». Каково это – совмещать два проекта? Не думал ли, кстати, о сольной карьере?

    — Совмещать два проекта я начал c 2009-го года, тогда я играл ещё в группе PURGEN. Сложного в этом ничего нет: жанр музыки один, «Тараканы!» откатали тур, дальше в туре с AGITATORS! Сольно? Это что-то вроде Влада Топалова?



Атмосферные концерты группы «Тараканы!»

— А проблемны ли темы для новых песен? Или в голове поток неиссякаемых мыслей?

    — Да какие с этим могут быть проблемы? Вокруг столько информации, столько событий! Всё это прекрасно стимулирует и является отличными темами песен.

— С музыкой ты всегда и везде? Может, бывают моменты, когда всё надоедает, не хочется слышать ни свою, ни чужую мелодию?

    — Не, что-то не замечал за собой такого! Да и вообще, в моём плеере найдётся музыка для любого настроения.

— Практически всегда на сцене ты с ирокезом. Скажи, пожалуйста, насколько тяжело каждый раз заставлять волосы стоять по стойке «Смирно!»?! Кто помогает устанавливать ирокез? Или годы тренировок? 🙂

    — Всё, что для этого нужно — это лак, фен, немного терпения, ну и годы тренировок!

— Коли зашла речь о сцене, завершу разглагольствования вопросом подобного калибра: ты постоянно прыгаешь на сцене. Сколько килограмм теряешь за концерт?

    — Хороший вопрос! Никогда не задумывался на эту тему, но, если что-то и теряю, то легко восполняю после выступления!

Устроила допрос и обсудила последние новости Виктория Шонэрт

Другие новости