«Горжусь своими проектами» – мысли Анны Брострем о своей работе, интерьерном стиле и проведении времени на самоизоляции

Коронавирус сделал так, что практически все слои общества стали равны. Одни рассказывают в социальных сетях, как проводят время на самоизоляции и придумывают разнообразные лайфхаки, а другие, используя массу свободного времени, трудятся над сплочением семьи. Сейчас практически ничего не слышно о жизни современной Московской модницы Анны Брострем. Женщина проводит тихую жизнь, не стремясь к публичности, поэтому мы решили поинтересоваться лично у нее, как она проводит внезапно появившееся свободное время. К нашему удивлению, дополнительно мы прошли ликбез по арт-деко.

— Анна, добрый день! Расскажите, насколько сильно изменились ваши планы из-за веденного режима самоизоляции?

— Здравствуйте! Конечно, планы изменились резко и кардинально. К примеру, у дочери отменились показы, да и мои планы были откорректированы. Но мы не привыкли унывать, ведь, в конце концов, главным остается здоровье. Свободное время на карантине мы всей семьей стараемся заполнить чем-то по-настоящему полезным. Мы много занимаемся спортом, играем в различные игры, смотрим сериалы. На удивление, мы даже не надоели друг другу.

— Среди Ваших друзей или знакомых есть заболевшие Коронавирусом?

— Среди наших знакомых все здоровы, заболевших нет, мы все остаемся активны и чувствуем себя отлично.

— Это замечательно! Откройте секрет, строго ли Вы соблюдаете режим самоизоляции или погрешности бывают?

— Очень хочется отправиться в Москву, но мы себе этого не позволяем. Сейчас живем в деревне под Москвой, здесь намного проще переживать затворническую жизнь.

— Чем занимаются остальные члены семьи в это свободное время?

— Дочь все свободное время изучала ПДД, она давно мечтает о машине, теперь в ближайшее время можно идти сдавать на права. (Смеется). Конечно, думать об этом рановато, ведь она еще учится в школе, а значит, все свободное время должна посвящать именно учебе.

— Как получается отвлечься от страшных новостей или Вы вовсе избегаете новостных сводок?

— Нет, я считаю, что нужно всегда оставаться в курсе всего происходящего. Я не пропускаю выступлений нашего президента. Каждый день надеюсь. Что сегодня прочту новость о том, что лекарство от Коронавируса изобретено, его нужно употреблять с теплой водой перед сном и скоро все заболевшие будут вылечены. Лечиться нужно дома в течение недели и никуда не выходить. Очень жаль, что такую новость я ее не прочла. Именно по этой причине я и остаюсь дома, веду себя спокойно и не поддаюсь панике.

— Многие представители шоу-бизнеса приобрели себе разнообразные маски, украшенные стразами или другими украшениями. Вы что-нибудь подобное купили или предпочитаете защищаться стандартными способами?

— Мы практически никуда не выходим, поэтому у меня нет необходимости носить маски, тем более такие модные. А если и говорить о сфере моды, то сейчас лучше упомянуть модные дома Италии и Франции, которые переоборудовали свое производство на пошив медицинской спецодежды.

— Кстати о моде…как считаете Вы, пандемия может отразиться на элементах одежды в будущем?

— Безусловно, этот вирус отразится практически на всем, в том числе и на будущих коллекциях одежды. Модельеры не упускают возможности отражать современные веяния в своих коллекция, зачастую задают и собственную тенденцию. К примеру, последние коллекции D&G отразили квинтэссенции в крупной вязке и узорах, которые создавались местными рабочими. В своих работах я нередко тоже беру современные тенденции высокой моды, но отобразить их в интерьере бывает довольно сложно.

— О Ваших трудах известно далеко не многое, наверное, лишь профессия. Не хотите приоткрыть завесу тайны?

— Не имею представления, чтобы Вам можно было рассказать… Начнем с того, что я действительно люблю свою работу. Оформляю я жилые и коммерческие помещения, в некоторых случаях занимаюсь оформление мероприятий. Особенно люблю детали. Большинство коллег из моей сферы работы, напротив, детали не любят. А ведь именно из-за недоработки по деталям приходится полностью переделывать весь проект. Думаю, многим из них знакома такая ситуация.

— Есть ли известные для всех проекты, которые могли бы быть знакомы нашим читателям?

— Если приводить в пример конкретные проекты, то это, пожалуй, несколько квартир с их планировкой и дизайном, которые были опубликованы в Tatler. Я люблю сам процесс разработки планировки и обдумывания каждой детали. Я получаю истинное удовольствие от того, как помещение преображается. Думаю, что из всех стилей мне по душе ат-деко. (Улыбается).

— Кстати, об ар-деко, ведь его нередко называют арт-деко, но вы произнесли его, как ар. Так в чем же разница и как говорить правильно?

— Здесь все банально и просто. Направление ар-деко получило от французской выставки, поэтому правильно его произносить через французский уклон ар.

— Что именно Вам нравится в этом стиле?

— Ар-деко лично для меня представляет собой целое поле для экспериментов. Вам известно, что в любой из стран этот стиль появлялся и развивался по-своему сценарию? Одной из идей является сочетание будущего и настоящего времени. Здесь не стоит бояться смешивать достижение предыдущих эпох и современного технического прогресса. В ар-деко можно играть светом и материалами, а ведь это дает широкие возможности для творчества. Стиль может стать совершенно роскошным без привлечения для этого дорогостоящих предметов. Даже старые часы советской эпохи или абажур можно гармонично вписать в тандем с современными вещами. Я люблю театр, а ар-деко имеет и его ответвления. Другой отличительной чертой стиля является возможность разбивать пространство на зоны с помощью ширм или перегородок. В такое помещение с легкостью вписывают картины, скульптуры и прочее. Конечно, все это больше характеризует ар-нуво. Кстати, за свою роскошь ар-деко нередко путают со стилем барокко, хотя ар-деко является абсолютным модерном.

— Изумительно! Спасибо за столь развернутый ответ. Желаем здоровья Вам и Вашей семье!

— Спасибо и Вам тоже. Не выходите из дома и не забывайте, что общение можно проводить в онлайн-режиме. (Улыбается).

Другие новости