Горсовет Орла обсудил обустройство Сквера Пограничников

В ближайшее время в одном из центральных районов Орла может появиться Сквер Пограничников. В четверг, 21 апреля, в ходе очередного заседания профильного комитета Орловского городского совета чиновники обсудили возможность благоустройства нового общественного пространства.

В горсовете отметили, реализация данной инициативы поможет увековечить память и славу российских пограничников – уроженцев Орловской области. Предположительно, это наименование может получить сквер, который сегодня дислоцируется невдалеке от городского ЗАГСа. Напомним, на данный момент общественное пространство не имеет никакого официального названия.

Чтобы присвоить безымянной территории название Сквер Пограничников, данный вопрос будет вынесен на рассмотрение членов городского совета в ближайшую сессию.

«В рамках обустройства общественного пространства, рассматриваем вариант установки нескольких объектов монументального искусства. Все они будут посвящены воинам-пограничникам. Отдельные монументы установим в честь погибших российских защитников границы, они станут мемориалами. Параллельно думаем над тем, чтобы создать аллеи с пограничными столбами, на которых будут нанесены памятные даты из разных эпох российского государства», – рассказал Владимир Плотников, главный архитектор Орла.

Он добавил, для удобства перемещения автомобильного транспорта и пешеходов, в будущем Сквере Пограничников предусмотрят раздельные зоны. Также проект учитывает капитальный ремонт или даже реконструкцию двух лестниц, которые сегодня имеются в парке у ЗАГСа.

Источник фото: orel-news.net

 

Другие новости