Городу Орлу вручен «Меч Победы»

В Москве состоялась торжественная церемония вручения «Мечей Победы» всем российским городам воинской славы. Столица Орловской области – один из таких городов. Специально к церемонии уральские оружейники на мощностях Златоустовской оружейной компании изготовили вручную, в соответствии со всеми государственными стандартами клинкового оружия, памятные «Мечи» для всех городов России, удостоенных этой большой награды. Всего оружейники изготовили 45 единиц памятного оружия.

С одной стороны «Меча Победы» нанесена дарственная надпись индивидуально для каждого российского города, украшенная со всех сторон растительным орнаментом. С другой стороны оружия нанесена знаменитая цитата легендарного русского полководца Александра Невского, которая гласит: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!»

Для хранения мечей оружейники изготовили авторские цельнометаллические ножны. На них выгравированы портреты и имена великих русских полководцев. Об этом в пятницу, 10 июня, рассказали в пресс-службе губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Ранее в пресс-службе аппарата губернатора сообщили, что для реализации масштабного инфраструктурного проекта – строительства в Орловской области многофункционального высокотехнологичного межвузовского кампуса – из федерального бюджета в регион поступит 8,9 млрд рублей. Стройка продлится два года – с 2023 по 2025 год. В Министерстве образования и науки проект уже прошел согласование. Андрей Клычков подтвердил эту информацию накануне.

Источник фото: ria57.ru

Другие новости