Городской совет Орла согласовал установку бюста Жукова

В ходе очередного заседания Орловского городского совета депутатов, которое состоялось в пятницу, 26 марта, был согласован вопрос об установке бюста Маршала Жукова на одноименной площади города. Положительное решение об этом было принято в четверг, 25 марта, по итогам предварительного заседания горсовета.

Депутаты рассказали, что бронзовый бюст легендарного военачальника Великой Отечественной войны, установленный на красивом и строгом постаменте из гранита, уже готов. Ранее он был изготовлен по проекту известного российского скульптора Артура Марганяна. Для финансирования программы средства были выделены из муниципального бюджета в рамках одного из наказов орловских избирателей местным парламентариям. Общая стоимость мемориала составляет около 860 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

Местные жители отмечают, идея об установке бюста Маршала Жукова на одноименной площади, безусловно, приведет к обогащению культурного облика региональной столицы. Однако состояние самого общественного пространства, где будет открыт мемориал, пока что нельзя назвать идеальным, говорят горожане. В планах горсовета значится масштабное благоустройство этой территории, включающее ряд мероприятий по озеленению территории, укладке тротуарной плитки, установке дополнительных лавочек для отдыха горожан и гостей Орла, монтажу современных осветительных конструкций.

Окончательное решение по благоустройству площади Жукова депутаты примут в ходе рейтингового голосования, оно назначено на 26 апреля 2021 года.

Другие новости