Гонка «Fixed gear criterium»

Гонка «Fixed gear criterium»
    «Солнце на спицах, синева над головой,
    ветер нам в лица, обгоняем шар земной…»

Узнаёте? Ну конечно же, это хит 70х о велосипедистах. Нет, не потеряла своей актуальности незатейливая песенка, которую с упоением распевали наши родители, вскакивая в седло своих двухколёсных. И именно на наши дни приходится новый всплеск интереса к велокультуре.


Последние дни уходящего лета ознаменовались очень приятным событием — первой околофиксед гонкой в Орле. Организатор мероприятия преследовал несколько целей: хотел, чтобы фиксеры познакомились друг с другом, чтобы в будущем тусовка росла и процветала, чтобы велокультура в городе популяризировалась.


Сама же гонка была напряжённой: путь лежал по непростой трассе со сложным рельефом. Велосипедистам требовалось проехать два больших круга, маршруты которых выстроились следующим образом: площадь Ленина — ул. Октябрьская — ул. Раздольная — ул. Михалицина; Московское шоссе — Герценский мост — площадь Ленина.



фотография Руслана Гольцова



фотография Руслана Гольцова



фотография Руслана Гольцова

Вот какими мыслями поделился с нами организатор «Fixed gear criterium» после финиша ребят: «Прошла наша первая гонка, всё было классно. очень рад тому, что не было аварий, падений и травм, хотя мы к этому готовились. Все гонщики показали отличные результаты! Первое место взял Алексей Фомин, второе — Еренков Игорь, а третье место по-дружески поделили Андрей Ставцев и Артем Пуртов. Хотелось бы отметить работу волонтёров и поблагодарить Могачёва Евгения, Ващенко Дарью, Кулагина Алексея, нашего фотографа Гольцова Руслана и, конечно, команду «Жажда», также Бобкова Евгения за шикарные карточки. Надеюсь, это не последняя наша гонка. Желаю всем райдерам хорошей погоды!» — Илья Хохлов.




После того, как парни финишировали, перевели дух и вкратце поделились впечатлениями, пришёл черёд приятностей. А право вручить грамоты и поздравить велосипедистов предоставилось мне. Знаете, это замечательное чувство, когда толпа мальчиков внимательно (надеюсь!) тебя слушает… Но на этом вечер не закончился: было решено устроить своеобразное afterparty в одной орловской «фастфуднице» 🙂


P.S. От себя могу добавить, что было весьма интересно и весело. Я полностью согласна с оргом: велокультуру и тусовку стоит развивать. Кто, если не мы?! Точнее, вы!

В роли волонтёра на гонке выступила Виктория Шонэрт

Фотографии от замечательной Валери ЗДЕСЬ

Другие новости