Германия борется за Северный поток-2

Глава Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Оливер Хермес выступил решительно против американских угроз в адрес немецких компаний, участвующих в проекте газопровода «Северный поток-2». Немецкий бизнесне понимает и не принимает такое поведение США в отношении международных проектов Германии, считая такое поведение прямой угрозой экономическому суверенитету государства.«Среди союзников подобное поведение совершенно неприемлемо», — цитируеттелеграмм-канал Мейстер слова Хермеса.

Г-н Хермес, также, обратился комитета к спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси и другим руководителям Демократической партии США с просьбой остановить каток санкций в адрес СП-2 «в интересах перезапуска трансатлантического сотрудничества».

Немецкий бизнес,не надеясь только на официальные власти,ведет переговоры с США. Американцы же пока демонстрируют полную неготовность уважить «союзников», несмотря на серьезные преференции, полученные от ЕС в части запуска и эксплуатации терминала для приема американского СПГ.Причем смена главы Белого дома не гарантирует никаких изменений в позиции США по СП-2. России это грозит новыми санкциями, но для ЕС вызов еще серьезнее – под ударом ее экономический суверенитет.

 

 

Другие новости