Гендиректор компании «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов поделился на бизнес-конференции ВЕДОМОСТИ опытом сохранения бизнеса

28 июля в онлайн-эфире прошла конференция ВЕДОМОСТИ «Роль капитана в шторм – грамотное регулирование. Макроэкономический прогноз и его следствия для регулятора и игроков рынка». В число участников мероприятия вошел генеральный директор АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов. Он выступил на сессии конференции «Корпоративный сектор в сложившихся условиях и его перспективы. Новые вызовы для бизнес-среды». Управленец рассказал о пяти основных уроках, которые российский бизнес вынес в процессе борьбы с коронавирусом в РФ в марте-июне.

По словам Алексея Панфилова, первый урок — необходимость готовиться к кризисам заранее, ведь они возникают на регулярной основе. Также необходимо настраиваться на сохранение и развитие бизнеса. Очень важно диверсифицировать бизнес, ведь иметь десяток ТЦ площадью в 10 тысяч «квадратов» каждый — лучше для повышения устойчивости, чем владеть одним ТЦ на 100 тысяч «квадратов». Уверенно держаться на плаву помогает также партнерский подход и разделение рисков — необходимо заранее договариваться с арендаторами о распределении рисков между арендатором и арендодателем во время кризиса, а не переваливать их все на арендодателя или арендатора. Пятый же урок позволил осознать важность трансформации и цифровизации бизнеса, — резюмировал Алексей Панфилов.

Другие новости