«Где агрохолдинги – там колючая проволока и разбитые дороги» – Михаил Вдовин о мерах поддержки аграриев

11 декабря в Орловском областном совете состоялось совещание профильного комитета, на котором депутаты рассмотрели вопросы получения фермерскими хозяйствами и холдингами государственной финансовой помощи.

Глава Департамента сельского хозяйства Орловской области Сергей Борзенков пояснил, что на сегодняшний день условия предоставления господдержки как частным фермерским хозяйствам, так и более крупным сельхозпредприятиям и агрохолдингам совершенно одинаковы.

Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин не согласился с данной нормой, заявив, что это ошибочная позиция и в корне неверный подход местных властей к проблемам мелких фермерских хозяйств на местах.

«Государственная финансовая поддержка должна предоставляться по разным условиям, в зависимости от того, кто обращается за помощью – малое фермерское хозяйство или крупное сельхозобъединение. Что мы чаще всего получаем от деятельности агрохолдинга? Колючую проволоку по периметру огромных земельных наделов, разбитые автодороги, постоянные споры и разбирательства с представителями местной власти. А от фермеров и малых коллективных фермерских хозяйств? Отремонтированные мосты и пешеходные переходы, восстановленные участки дорог, процветание, поддержку по всем вопросам глав сельских органов самоуправления», – заявил Вдовин.

Он отметил, что чиновники всех уровней должны оказывать активную поддержку людям, возделывающим землю, поскольку «жизнь там, где трудится фермер».

Вместе с тем, коллеги из депутатского корпуса области не согласились с позицией вице-спикера, заявив, что поддержка со стороны исполнительной власти агрохолдингам и малым КФЛ должна быть симметричной.

Напомним, в 2019 году федеральный бюджет перечислил сельхоздепартаменту Орловской области дотации в объеме 1,7 млрд рублей. От годового плана средства были освоены на местах на 92%.

Другие новости