Футбольный мастер-класс (Junior-Masters 2013)

Футбольный мастер-класс (Junior-Masters 2013)

Начать повествование хочется с представления спонсора: мастер-классы Junior Masters реализуются при поддержке Volkswagen. Подобные тренировки уже были в Брянске, Курске, Перми. Теперь очередь добралась до Орла.

Сергей Кирьянов — замечательный футболист, успевший сделать карьеру и в России, и за рубежом, знающий толк в футболе (включая западные фишки), на некоторое время перевоплотился в тренера орловских футболистов 11-13 лет. Стоит заметить, что Сергей родился в Орле, поэтому тренировка от мастера в день города — достаточно символично, согласитесь.

Мастер-класс поделился на две части: сначала спортсмены разминались, выполняя все указания мэтра, набивали мяч, отбивали его грудью, головой, ногами, чем попало; садились на него, передавали/кидали друг другу. Кстати, у футболистов тоже есть, как они выражаются, «свободная касса» — момент, когда игрок, который должен передать мяч другому, некоторое время стоит без дела. 🙂

После того, как ребята порядком размялись, от тренера поступило предложение сыграть в футбол с уговором: проигравшие несут на себе победителей. Позднее Сергей объяснил, что такой метод должен, как минимум, мотивировать парней, направляя к победе. Ведь кому хочется тащить груз на своих плечах?

Тренировка закончилась, юные футболисты получили сертификаты о прохождении мастер-класса и подарки от Volkswagen. Далее дети отправились в раздевалку, а остальные на пресс-конференцию. Журналисты вдоволь пообщались с легендой футбола, задали вопросы, не дававшие им покоя, включая «Какое у вас авто?» и «Какое радио в машине слушаете?». Кому-то была интересна карьера Сергея, а кто-то озаботился темой провального положения дел орловской сборной по футболу. На вопрос «Запомнился ли вам сегодня кто-нибудь из игроков?» Кирьяков ответил, что да, пара-тройка парней активно проявила себя. Ещё упомянул о том, что если нужны высокие результаты в делах футбольных, тренировать детей стоит с самого детства.

P.S. Лично у меня сложилось двоякое впечатление от увиденного. Да, здорово, да, интересно, но… Разве можно за час тренировки усовершенствовать свои игровые навыки? Было бы куда полезнее, если бы именитые футболисты делились профессиональным опытом на протяжении 1 года, а не 1 часа.

На футбольном поле грелась под солнышком Виктория Шонэрт, которая чуть не стала мишенью для мяча

Подробный фотоотчёт ЗДЕСЬ

Другие новости