Футбольный инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни»

В г. Москве состоялся Футбольный инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организатор мероприятия — НО Благотворительный Фонд «Под флагом добра» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Генеральным партнером турнира выступил ФК «Локомотив».

В инклюзивном фестивале приняли участие 10 команд юных любителей футбола в возрасте 10-15 лет, 50 волонтеров из МПГУ, МГУСиТ и Театрального института им. Б. Щукина.

В программу мероприятия вошли: мастер — классы, творческие конкурсы, уроки, спортивные состязания, в которых приняли участие: Денис Пархоменко (Чемпион мира по пляжному футболу), Дмитрий Градиленко (советский и российский футболист, защитник, мастер-спорта, телекомментатор), Елена Рыжикова (Мастер спорта России международного класса) и Академия ФК «Локомотив».

Развлекательные уроки и творческие конкурсы для детей различных категорий и групп провели: Елена Болотских (Заслуженный художник РФ, почётный член Российской академии художеств), Карина Баранова (художник-стилист), футбольный клуб звезд шоу-бизнеса «FC STARMIX»: Диджей Нейтрино, Константин Тарасюк (ведущий «ЖАРА ТВ»), Палли, Ахмат Нарзиев, Джози, Миша Сафонов, Никита Райс, Алексрус.

Ведущим культурно-спортивного мероприятия выступил Михаил Гребенщиков (Российский музыкант, саунд продюсер и телерадиоведущий). Активное участие всех детей и волонтеров в веселой динамичной атмосфере праздника было обеспечено: Андреем Олейниковым (Хореограф- постановщик, актер театра Пластики), Дмитрием Богачевым (один из лучших и самых опытных Фристайлеров России, Российский и мировой рекордсмен в дисциплине Lowers) и Максимом Доброродновым, который познакомил участников и гостей мероприятия с конкурсной программой фонда «Незнайка и его команда».

По традиции футбольных детских мероприятий фонда «Под флагом добра» фестиваль открыл инклюзивный оркестр «Солнечные нотки» совместно с Владиславом Минеевым, учеником «Академии джаза» Игоря Бутмана – лауреатом конкурсов Мэра Москвы в сфере искусства.

Завершилось культурно-спортивное мероприятие вручением участникам фестиваля медалей и кубков от Российского Футбольного Союза и организаторов фестиваля.

Овсиенко Ирина Ивановна, мама особенного ребенка Яна: «Когда в 2 года я отдала Яна в детский сад с обычными детками, все родители были против, говорили, почему это ваш ребенок ходит с нашими в один бассейн. Они были против. Было очень много сложностей, через которые мы прошли, но мы справились — поделилась мама одного из музыкантов оркестра. Сейчас у нас очень насыщенная жизнь и в том числе благодаря таким мероприятиям».

Другие новости