Фонд Юрия Лужкова будет выплачивать стипендию имени Ю.М. Лужкова студентам РГУ нефти и газа им. Губкина

Именную стипендию Ю.М. Лужкова студентам РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина будет выплачивать Фонд Юрия Лужкова. Соответствующее соглашение между Фондом и вузом начнет действовать с 2021 года.

Кандидатами на получение ежемесячного вознаграждения по рекомендациям деканатов факультетов, смогут стать три студента старших курсов с отличной успеваемостью по результатам двух последних сессий. Две стипендии будут присуждаться за научные достижения и еще одна – за активную общественную деятельность. Особое внимание при отборе претендентов комиссия, в состав которой включены члены совета Фонда Юрия Лужкова, будет уделять факультету инженерной механики. Его в 1958 году окончил Юрий Михайлович Лужков. Позже он говорил, что научился в вузе умению самостоятельно мыслить и находить решения в нестандартных ситуациях.

Фонд Юрия Лужкова, продолжая инициативы мэра Москвы, реализует программу по поддержке активной талантливой молодежи, рассказал Геннадий Теребков, директор Фонда. В нее входит и стипендиальная программа в РГУ, и учрежденная в рамках долгосрочного сотрудничества с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» ежегодная именная премия Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор». Фонд также позаботился о том, чтобы научное наследие Юрия Лужкова вошло в основу магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов столицы.

В университете рады, что Фонд Юрия Лужкова продолжает работу мэра по поддержке лучших умов страны, внося вклад в развитие ее интеллектуального и профессионального будущего, заявил В.Г. Мартынов, ректор РГУ нефти и газа им. Губкина. Он также подчеркнул: вуз всегда будет чтить память Юрия Лужкова как крупного государственного деятеля, талантливейшего ученого, инженера и управленца, гордясь своим выпускником и Почетным доктором.

Другие новости