Фестиваль «БуГаГа»

Фестиваль «БуГаГа»

Очень сложно снять какой-то ролик. Ещё сложнее снять смешной ролик. Такой, чтобы все твои друзья схватились за животики в заразительном приступе хохота. Но именно это и пытались сделать участники VIII Международного фестиваля «БуГаГа», который состоялся 16 апреля в кинотеатре «ГриннФильм».

Что такое фестиваль «БуГаГа» знает, или хотя бы слышал, каждый. Общий смысл: снимаешь веселое видео, присылаешь их куда нужно, а потом получаешь деньги за свои старания. Если выиграл, конечно. Просто так тебе десять тысяч никто не даст. В общем-то, именно за такую сумму и бились юмористы из совершенно разных уголков мира: Кунгур, Волгоград, Чита, Киев, Челябинск, Москва, Ставрополь, Брянск и, конечно же, Орёл.

То, что фестиваль без массового предупреждения начали на час позже, мало кого заставил передумать, развернуться и уйти. В общем-то, всех зрителей собрали в новом фойе кинотеатра, включили громкую музыку, которой подыгрывал саксофонист, и стали раздавать халявное шампанское. Все как на какой-нибудь афте-пати, только при свете. И все было бы отлично, если бы мой зоркий взгляд жаждавшей не зацепился за одну особенность: на фестиваль пришли несовершеннолетние, нагло отобравшие у нас, старичков, сидячие места в своеобразном зале ожидания. И эти несовершеннолетние уничтожали запасы лёгкого алкогольного напитка. Смотрела я на исчезающие за барной стойкой бутылки целый час, а потом решила обязательно упомянуть этот факт, довести до вашего сведения. И только потом начать своё повествование непосредственно о фестивале. Я за трезвую Россию!

Вели фестиваль дичайшее смешные ребята, резиденты проекта «Юмор за бабло», двукратные финалисты проекта «Comedy Баттл» на ТНТ, Дмитрий Пустовалов и Семён Блинкин из соседнего Курска. Приветственным словом они затягивать не стали, но толпу похлопать заставили, в чем обвинять их не буду – работа такая, что поделаешь. Ну а потом действие плавно перетекло к главному.

Перед началом фестиваля Дима и Семён, конечно же, объявили жюри и заявили, что одно место свободно, то есть может быть занято кем-то из зала. Вот уж не знаю, кто та и без того бедная студентка, которая за 1500 рублей посидела рядом с арт-директором ТМК «Гринн» и представительницей Volkswagen, но её в итоге сделали председательницей жюри и даже разрешили назвать победителя. Но я опережаю события!

В финале вместо обещанных четырёх номинаций оказалось всего три: «Игровой ролик», «Телеляпы» и «Музыкальный ролик», но и этого было вполне достаточно. Мне больше всего понравилась первая номинация – «Игровое видео». Каждое из них было сделано со вкусом. Некоторые любительские, некоторые профессиональные, но каждые в своём роде хороши. Представлю вашему вниманию некоторые работы:


Источник


Источник

Но это были лично мои фавориты. Впрочем, как всегда, ничего не бывает так, как мы хотим. Давайте уж по порядку раскрывать все карты: в номинации «Игровое видео» победила команда КВН «АБВ» из Москвы с видео «Правила драки», и именно им ушло 10000 рублей, рассчитанных на победителя. Сказать, что я протестовала и возмущалась – ничего не сказать.


Источник

Далее следовала номинация «Телеляпы», в которой принимало участие всего лишь две команды: коллектив брянского телеканала РЕН и орловские родные Истоки. Мне кажется, что тут даже не стоит говорить о том, кто же победил. И я не намекаю на то, что на нашем телевидении говорить не умеют, просто я патриот своего города. Простите, брянское РЕН!

Ну а завершала программу фестиваля номинация «Музыкальный ролик». Были разные вариации на музыкальную тему: и электронные композиции от DJ Ogurets с отличным названием «Let The Music F*** You», и сочетания музыки Вани Дорна с танцами PSY, и даже самоирочная песня Фильки Киркорова. Но ничто из этого не стало победителем. Очередные десять тысяч уехали в Ставрополь, команде КВН «45 параллель» за их видео «Любовь в деревне».


Источник

Но! Если было бы понятие «Приз зрительских симпатий», он явно ушёл бы Антону Лирнику и группе LirnikBand за душевное видео «Детство».


Источник

Вместе с вами смеялась над уморительными шутками между роликами и болела за «трезвую Россию» Ира Башкатова.

Другие новости