Фантасты подарили Орловским библиотекам сборник рассказов о жизни после короновируса

Писатели-фантасты Вадим Панов и Юрий Бурносов 21 августа провели встречу с читателями. Мероприятие, прошедшее в Библиотеке имени Светлова, было уникальным, так как стало одним из первых в своем роде после долгого периода простоя, связанного с эпидемиологической ситуацией.

Также на встрече поговорили о коронавирусе и о том, что будет после пандемии.

Вадим Панов отметил мужество врачей. По его словам, он знаком с медиками, которые ранее уходили из профессии, но вернулись и противостояли инфекции на переднем крае. Также Панов не сомневается, что медицинская система в целом сработала хорошо, чего нельзя сказать о других странах. В России, сказал Панов, не  было нехватки коек, аппаратов ИВЛ или медицинского оборудования.

Бурносов, Панов и директор издательства «Acta Diurna» Станислав Литвинов рассказали о том, как идет передача российским библиотекам фантастического сборника «ПостЭпидемия» для которого каждый из них, а также многие другие авторы, написали по рассказу.

Литературный проект был запущен 15 апреля текущего года, в разгар самоизоляции. Его идейным вдохновителем стал Вадим Панов. Изначально рассказы публиковали на сайте постэпидемия.рф, а теперь творчество российских фантастов на самую горячую тему года, можно изучить в бумажном виде.

Издательство «Acta Diurna» после окончания самоизоляции решило выпустить рассказы печатным сборником тиражом 50 экземпляров. Только десятую часть было решено продать, а все остальное отправить на безвозмездной основе в больницы, библиотеки, тем, кто продолжает бороться и планирует присоединиться к борьбе с коронавирусом – врачам и студентам-медикам.

На данный момент уже 25 000 экземпляров получилось передать в библиотеки и больницы по всей стране. В первой половине сентября организаторы данной акции планируют завершить весь процесс, охватив как можно большее количество библиотек по всей стране, уделив особое внимание сельской местности.

Кроме Орловских библиотек новинка первой волны распространения книги ожидается в ряде других регионов. В их числе: Астраханская область; Вологодская область; Волгоградская область; Алтайский край; Курская область; Кировская область; Амурская область; Краснодарский край; Калужская область; Калининградская область; Рязанская область; Самарская область; Саратовская область; Смоленская область; Тамбовская область; Челябинская область; Новгородская область; Ярославская область.

Бурносов также отметил высокую цифровизацию страны. «Доступность и повсеместность интернета позволила нам относительно безболезненно пережить самоизоляцию, работая «удаленно», что смягчило удар по экономике, а все государственные сервисы были доступны гражданам через интернет на протяжении всего периода самоизоляции», — сказал Бурносов.

В разгар пандемии авторы постарались укрепить веру читателей в светлое будущее, показать, что всё закончится хорошо. Сейчас, когда болезнь понемногу идет на спад, можно оценить была ли основа у этого оптимизма.

Другие новости