Европейское качество и китайская цена по-орловски.

Европейское качество и китайская цена по-орловски.

Заходя на Жажду вы чаще всего видите посты с культурной, спортивной и социальной тематикой. Их и писать, и читать приятнее, легче и увлекательнее. Ради интереса, я решила поэкспериментировать над собой и вами и сходить на Совет руководителей промышленных предприятий Орловской области, который прошел 19 февраля в Конгресс-Холле Гринна.

Придя заранее, я оказалась в помещении, полном мужчин в костюмах, разговаривающих о прибыли, издержках, инвестициях и стратегиях развития. Вроде, слова понятные, но, в чем различия для конкретных людей и ситуаций, непонятно.

Начался совет со вступительной речи губернатора Александра Петровича Козлова. Он говорил о тенденциях, развитии, результатах, проблемах и путях их разрешения. Следом Губернатор Орловской области вручил дипломы самым выдающимся руководителям и работникам предприятий, которые проявили себя за год и показались с лучшей стороны.

Затем началась самая-пресамая основная часть Совета предпринимателей – чтение докладов руководителей промышленных предприятий. Хотя все считают, мол в Орле ничего нет и сплошная безысходность, нашлось немало организаций, готовых зачитать пару строк о своих результатах. И главное – все из разных сфер и направлений деятельности. Присутствовали представители стекловарных, текстильных, сталелитейных, трубоизоляционных, хлебобулочных и других предприятий. Также были замечены и руководители организаций малого бизнеса.

Во многих докладах не раз звучало, что, несмотря на рост и заработных плат, и чистой прибыли, и темпов развития, все равно наблюдается негативная тенденция. Проценты чистой прибыли падают, сокращаются размеры финансирования. Возникают проблемы с поставкой сырья и формированием цены. В итоге складывается некий пессимистичный пейзаж. Хотя и в нем нашлись позитивные нотки. Так, представитель недавно открывшегося трубоизоляционного завода отметил, что у них на предприятии все складывается очень даже хорошо. Поддержка есть, развитие идет. Чему жаловаться. Плюсом было сказано, что наши предприятия приложили немало своих усилий и к работе над Зимней Олимпиадой в Сочи. Есть чем гордиться. Общая же тенденция сводится к тому, что должны присутствовать европейское качество и китайская цена. Причем, данное сочетание не является советом или лозунгом, а чуть ли не способом нормально существовать в реалиях современной российской промышленности.

Поддержать спортивное направление в докладах, которое было упомянуто в виде Олимпиады, решил и Генеральный Директор Промоутерской компании «Плечом к плечу» Дмитрий Иванов. Компания является московской, но уже около года имеет тесные связи с нашем областью. 1 марта «Плечом к плечу» уже в третий раз привезет в Орел международный турнир по кикбоксингу мировой версии W5, который определенно способствует развитию и росту экономики нашего города. Дмитрий Иванов также отметил, что спортивные турниры развивают и совершенствуют орловский спорт. Орловские бриллианты. Так назвал Дмитрий наших юных кикбоксеров Сергея Тяна и Влада Туйнова. Чувство гордости сейчас должно промелькнуть в вашем сознании, друзья.

Побывав на Совете предпринимателей, я могу сделать некий вывод: не все так плохо, как нам кажется. Есть проблемы. И их немало. Но все решаемо и не катастрофично. Нужно работать, вкалывать и любить свое дело. И тогда будет все: и престиж, и деньги, и успех.

Фотографии с Совета руководителей промышленных предприятий Орловской области можно увидеть в АЛЬБОМЕ

Послушала доклада и узнала много нового об орловских предприятиях Ксения Ковалева

Другие новости