Энергетический кризис вскрыл несостоятельность «зеленой» энергетики

Продолжающийся в мире энергетический кризис показал, что петь осанну «зеленой» энергетике преждевременно. Оказалось, что нужные объемы энергии не достигаются за счет солнца или ветряков. Восполнить образовавшийся дефицит могут традиционные источники энергии (уголь, нефть, газ), цена на которые в этом году бьет все рекорды, пишет «Российская газета».

На фоне дефицита энергоресурсов произошел стремительный рост спроса на энергоносители, за которым добыча традиционных источников топлива не поспевала. Все это привело к стремительному росту цен на них и пересмотру «зеленой» повестки, которая казалась незыблемой.

Впрочем, Европа как-нибудь да выберется из этой энергетической ямы. России же не следует сворачивать с пути реализации продуманной энергетической политики, не допускающей «зеленого крена». Перемены обязательно потребуются, но они должны быть хорошо подготовленными.

При этом никто не спорит — энергетика требует системного развития. Эту мысль четко обозначил вице-премьер РФ Юрий Борисов. Он подчеркнул, что у России должен быть свой путь, а не путь, навязываемый нашей стране западными странами. У России есть естественные преимущества, которые необходимо использовать, хотя это не исключает необходимости учета глобальных трендов, подчеркнул зампред Правительства РФ.

Другие новости