Елочные базары Орла проверили эксперты Россельхознадзора

Специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Орловской области провели серию рейдов на елочных базарах региона. В ведомстве сообщили, основное внимание инспекторы уделяли проверке законности реализации деревьев и фитосанитарной безопасности «хвойных товаров».

Основные поставщики сосен и елок для жителей Орловской области – Калужская область и Пермский край. В этих субъектах проводится жесткий карантинный контроль, направленный на предупреждение распространения сосновых жуков-усачей семейства ламиин – опасных для хвойных лесов вредителей, живущих в этой географической полосе. Поэтому экспорт деревьев в иные субъекты возможен только при наличии соответствующего сертификата, удостоверяющего «фиточистоту» растений.

В ходе проверок елочных базаров Орла инспекторы составили восемь административных протоколов за нарушение правил торговли. Все нарушения связаны с непредоставлением проверяющим лицам документов на реализацию хвойных деревьев – карантинных сертификатов.

«В отношении проверяемых лиц приняты административные меры наказания, подкарантинная продукция тщательно проверена. По итогам осмотров установлено, что реализуемые деревья не представляют окружающей среде экологической и фитосанитарной опасности. В связи с этим товары допущены к дальнейшей реализации», – рассказал старший государственный инспектор Россельхознадзора в Курской и Орловской области Евгений Зорькин.

Он отметил, во избежание возникновения и распространения карантинных вредителей, а также «ржавой пятнистости хвои» – опасной для хвойных деревьев региона болезни, сосны и ели после новогодних праздников нужно утилизировать, а не выбрасывать на мусорные площадки и контейнеры.

Другие новости