Эксперт: Основы рекордных показателей по вводу жилья были заложены в пандемию

В России установлен абсолютный рекорд по строительству жилья: 110 млн кв. м. жилья сдано в стране на протяжении 2023 года. По мнению доцента Департамента стратегического и инновационного развития Финансового Университета Михаила Хачатуряна, основы рекордных результатов были заложены в период пандемии. Тогда в поддержку строительной отрасли был принят ряд решений по программам льготной ипотеки с государственным участием, сообщает ko.ru.

Сейчас, по мнению Михаила Хачатуряна, настало время непростых решений. Необходимо сбалансировать механизм сдерживания роста закредитованности граждан с поддержанием темпов роста ипотечного кредитования.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, на долю строительной отрасли страны приходится 13% ВВП. К 2030 году в России запланировано строительство одного миллиарда квадратных метров жилья. То есть каждый пятый метр в России будет новым. Достижение заявленных объемов строительства возможно, считает Хуснуллин, при условии вовлечения в оборот новых земельных участков.

 

Другие новости