Эксперт объяснил, зачем Анкара поддерживает террористов ПНС Ливии

Действия Турции в Ливии нацелены на ухудшение внутриполитической ситуации в этой североафриканской стране. Соответствующее мнение высказал востоковед Борис Долгов в беседе с журналистами издания «ПолитРоссия».

В минувший понедельник ФАН опубликовало расследование, посвященное военному вмешательству Анкары во внутренние дела Ливии. В частности, Турция поставляет оружие и боеприпасы террористам из так называемого Правительства национального согласия. Также Турция перебрасывает в Ливию боевиков, ранее воевавших в Сирии. Переброска оружия, боеприпасов и человеческих ресурсов осуществляется по морю и воздуху.

Наиболее крупная отправка террористов состоялась осенью текущего года. В конце лета боевики оставили свои позиции в Хан-Шейхуне и аль-Латаминском котле. Их вывели на территорию Турции, откуда затем отправили в ливийскую Мисурату. Ещё одна партия экстремистов была отправлена в Ливию из Стамбула. Соответствующей информацией с журналистами ФАН поделился пленный полевой командир 404-го батальона группировки «ФурсанДжанзур»Абд аль-Кауи (запрещена в РФ).

Востоковед Борис Долгов убежден, что данным о переброске лояльных Турции террористов в Ливию можно доверять. По его мнению, Анкара преследует в Ливии как экономические интересы (речь идет о разработке ливийской части средиземноморского шельфа), так и геополитические. Поддерживая ПНС Ливии, турки стремятся навязать свое влияние в регионе. Эксперт считает, что ухудшение внутренней ситуации в Ливии полностью отвечает интересам Турции, а отправляемые Анкарой боевики призваны помешать её стабилизации.

Напомним, ПНС Ливии не является легитимным институтом власти в стране. Его признали лишь несколько государств-членов ООН, среди которых и Турция. Также международное сообщество наложило запрет на поставки любых видов вооружений в Ливию, однако это не останавливает Анкару. Турки оказывают полномасштабную военную поддержку террористам ПНС.

В материале ФАН отмечается, что своими действиями в Ливии Турция обозначила собственные претензии на доминирование в исламском мире. С этим мнением согласен эксперт Борис Долгов. Он также подтвердил, что Ливия фактически стала плацдармом для реализации внешнеполитических амбиций Турции. Однако сложность заключается в том, что стремление занимать лидирующие позиции в исламском мире может подвигнуть Турцию к вмешательству во внутренние дела других стран региона. А это значит,что под угрозой находится весь Ближний Восток и страны Магриба, территориикоторыхпотенциально доступна для проникновения сирийских террористов.

Востоковед Долгов отметил, что действия Турции в первую очередь ставят под угрозу страны Северной Африки. В Тунисе очень благоприятная среда для распространения терроризма. При этом необходимо понимать, убежден эксперт, что экстремистские группировки, номинально считающиеся лояльными Турции, вовсе не подконтрольны Анкаре. У них есть свои полевые командиры и собственные задачи.

 

Другие новости