Экономикой Орловской области будет управлять искусственный интеллект

Стратегию цифровой трансформации системы государственного управления, социальной инфраструктуры и экономики утвердил губернатор Орловской области Андрей Клычков. Документ разработан по результатам проведения в декабре прошлого года конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта». Сотрудники органов исполнительной власти уже получили от Клычкова распоряжение по реализации составляющих проектов стратегии.

Ввиду сложности вопроса, документ получился многостраничным. В том числе, в нем содержится перечень российских технологий, предлагаемых к внедрению в Орле и прочих муниципалитетах Орловской области. Например, для улучшения системы госуправления, экономики и социальной сферы предлагается использовать технологии искусственного интеллекта, нейросетей, сенсорики, цифрового учета, распределенного реестра, а также комплексные digital-технологии, которые позволяют наиболее эффективно собирать, агрегировать и хранить уникальные данные.

По словам специалистов, в первую очередь, указанные технологии будут применяться при внедрении программ по переводу массовых муниципальных и государственных сервисов в электронный формат. Использование в этом сегменте искусственного интеллекта предполагается самое активное.

Авторы документа предполагают, при внедрении в регионе ИИ-технологий, могут возникнуть два статических риска. Первый из них – масштабный сбой в работе информационных систем, которые будут обеспечивать реализацию стратегически важных проектов. Второй риск – недостаточность финансирования при модернизации информационных систем в случае обновления или дополнения действующих норм законодательства.

Источник фото: orelgrad.ru

Другие новости