Экологическую экспертизу после лесных пожаров в Якутии предлагают провести «Зелёные»

Провести экологическую экспертизу следует на пострадавших от пожаров территориях в Якутии, заявили представители партии «Зелёные». На сегодняшний день лесными пожарами в республике уничтожено более 10 млн гектаров леса, и точно определить размер нанесенного стихией ущерба власти пока не могут. Экологическая экспертиза даст возможность проанализировать ситуацию по количеству оставшихся в живых птиц и животных, а также актуализировать лесоустроительную документацию. Пожары, погубившие целые экосистемы, включая немалое количество животных, среди которых были и краснокнижные, оставили многих уцелевших представителей фауны без ресурсов для существования.

«Зелёные» также негативно восприняли информацию о запланированном Министерством экологии Якутии снятии ограничений охоты в районах республики со стабильной лесопожарной обстановкой. «Зелёные» считают недопустимым подобное решение и выдвигают встречное предложение о запрете отстрела животных до полного восстановления видового разнообразия. 

Комментируя инициативу, сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов, заметил, что нельзя оставлять без охотничьего промысла представителей коренных малочисленных народов Севера и других местных жителей – в республике за счет охоты живут многие семьи. По его словам, населению следует разрешить охотиться только для личных нужд, а на промышленную добычу птиц и животных необходимо ввести мораторий. При этом, заявил лидер «Зелёных», для замещения доходов от промышленной охотзаготовки нужно обеспечить местным жителям в течение нескольких лет материальную помощь.

Фото из открытых источников

 

Другие новости