Эдуарду Буданцеву, который выжил в перестрелке с головорезами Шакро Молодого, снова грозят тюрьмой

advokatu-kotoryj-vyzhil-v-perestrelke-s-golovorezami-shakro-molodogo-snova-grozyat-tyurmoj-1-1

Как пишет издание «Версия», в резонансном деле по стрельбе в расположенном на столичной улице Рочдельская ресторане Elements наметились очередные подвижки. Адвокату Эдуарду Буданцеву грозит тюремный срок, несмотря на то что он защищал свою жизнь в тот злополучный вечер в декабре 2015 г. Изначально он получил обвинение по ст. 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны) за нанесение смертельных ранений двум бандитам. В этому году истекает срок возможного привлечения к ответственности по этой статье. Прокуратура в связи с этим направила дело на дополнительное расследование в Следственный комитет РФ. Видимо, теперь Буданцеву попытаются инкриминировать вину по ч. 2 ст. 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека»). «Пострадавшим» называется некий Эдуард Романов, считающийся возможным координатором рейда на Elements, и ранее отсидевший два срока за изнасилование и нападение на полицейского.

Романов в том самом декабре 2015 г. пожаловал в ресторан вместе с преступным авторитетом Андреем Кочуйковым и еще десятком мужчин крепкого телосложения. Мотивом их визита, якобы выступало желание решить спор между их приятельницей, дизайнером Фатимой Мисиковой и хозяйкой заведения Жанной Ким. У нее Мисикова требовала восемь миллионов рублей за оформление помещений. В итоге стало ясно, что этот спор мог стать поводом для рейдерского захвата Elements со стороны приближенных вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой).

Эдуард Буданцев присутствовал в ресторане и представлял Жанну Ким в качестве адвоката. Ранее он работал сотрудником правоохранительных органов и имел при себе наградной пистолет «Беретта». Ему пришлось воспользоваться им после полученного ранения. На видеозаписи, которую легко найти в сети, видно, что Буданцев применил оружие только после нападения. Там же легко просматривается бездействие сотрудников полиции, приехавших в ресторан еще до стрельбы.

По следам инцидента прошла серия масштабных расследований. В итоге были возбуждены уголовные дела против троих экс-сотрудников ОВД «Пресненский» Дениса Ромашкина, Ильдара Шакирова и Рената Зиннатулина (их бездействие, по сути, способствовало кровавому развитию событий), а также лиц, вероятно, руководивших нападением А.Кочуйкова, Э.Романова и их лидера З.Калашова. Позднее ФСБ также выявил причастность к делу со стороны нескольких важных сотрудников СК РФ, обещавших за взятку замять дело.

Другие новости