Древняя и технологичная: гид по стрельбе из лука

Древняя и технологичная: гид по стрельбе из лука

…Соревнования по стрельбе из лука на летних Олимпийских играх впервые появились в 1900 году, в Париже и продолжались до летних Олимпийских игр 1920, в Антверпене, после чего были отменены, затем возобновлены с летних Олимпийских игр 1972 в Мюнхене и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр. Соревнования всегда проходили и среди мужчин, и среди женщин. В этом виде спорта разыгрывается 4 комплекта наград.

Развитию стрельбы из лука способствовало олимпийское движение и создание международной федерации стрельбы из лука — ФИТА.

В Орловской области стрельба из лука стала развиваться сравнительно недавно. В 1977 году председатель областного Спорткомитета Б. М. Павленко вызвал на беседу к себе известного тренера по лёгкой атлетике Ю. Я. Редькина и предложил заняться развитием экзотического для нашей области вида спорта — стрельбой из лука. Первым победителем в 1997 году 1 этапа Кубка Европы стал ученик Ю.Я. Редькина — мастер спорта Алексей Коренев.

Орел стал одним из городов, регулярно принимающим у себя первенство России — это связано с близостью к столице и основным транспортным артериям, а также относительной дешевизной размещения спортсменов.

Материалы этого репортажа мы подготовили на соревнованиях Кубка России, проходящих в эти дни в Орле.

Полный репортаж на Око-фото

Другие новости