Должно ли в библиотеке быть тихо?

Должно ли в библиотеке быть тихо?

В библиотеке должно быть тихо, но только не в ночь с 25 на 26 апреля. Потому что в это время в Орле, как и во многих других городах России, проходит «Библионочь». После окончания рабочего дня для читателей открывают двери четыре библиотеки, среди которых и Центральная библиотека им. А.С. Пушкина.


Зайдя туда, в первые секунды даже немного теряешься. Тебя окружает ольшое количество людей самого разного возраста. Разговоры. И речь не только русская. В гости к книгам пришли и иностранные студенты местных вузов.

«В этих стенах «Библионочь» проходит второй раз подряд и очень приятно, что количество посетителей год от года растет», -рассказывает библиотекарь Нина Антонова. На вопрос о том, что привлекло иностранцев в этой акции, она поведала, что многие из них являются постоянными читателями библиотеки. «Мы постоянно приглашаем их на наши мероприятия. Они приходят с искренним удовольствием и порой проявляют себя гораздо активнее наших», — продолжила женщина.


Что вы делаете, когда приходите в компанию, где никого не знаете? Правильно – знакомитесь. Вот и «библиовечер», плавно перетекший в «Библионочь», начался со знакомства. Оказывается, в своё время Пушкин бывал в Орле, приезжал в гости к генералу Александру Ермолову – герою Отечественной войны 1812 года. И не важно, что историки до сих пор спорят, сколько великий поэт был в нашем городе – 2 дня, или 2 часа. Сам факт посещения им Орловщины гораздо важнее.

Экскурсия по ночным библиотекам Орла с Анастасией Дороховой продолжается на Yopolis.

Другие новости