Договор о выделении долей детям лучше удостоверить у нотариуса

В связи с поручением Президента Владимира Путина о продлении действия закона по материнскому (семейному) капиталу (МСК) у россиян остается возможность получить такую государственную поддержку. При этом гражданам стоит помнить, что при использовании МСК для покупки или строительства жилья, как поступает большинство, следует в обязательном порядке подписать договор о выделении долей детям в приобретаемом объекте недвижимости.

Как отмечает Федеральная нотариальная палата, действительно, многие граждане упускают из вида это предписание законодательства, что порой приводит к отзыву материнского капитала или признании недействительной последующей сделки купли-продажи такого жилья. В результате в зоне риска оказываются не только те, кто использует маткапитал для улучшения жилищных условий семьи, то и те, кто впоследствии приобретает такую недвижимость.

Согласно закону, выделить детям доли нужно не позднее шести месяцев с момента погашения ипотечного кредита.

Нотариус в свою очередь выступает не только компетентным, но и доступным специалистом, который бесплатно проконсультирует по данному вопросу. Удостоверяя договор, он поможет не только в его составлении, но также правильно определит размер долей всех собственников. При этом нотариус обязательно предоставит льготу, которая рассчитывается, исходя из количества несовершеннолетних участников договора.

Другие новости