До 2024 года вода в Орловской области станет чище

В «Орелводоканале» сообщили о том, что в ближайшие пять лет в рамках муниципальной государственной программы «Чистая вода» в областном центре построят ряд новых объектов водоснабжения, очистят русла рек в регионе, просубсидируют подпрограммы лесного хозяйства.

«Региональный проект “Чистая вода” – составная часть масштабного национального проекта “Экология”. Его внедрение только у нас в городе охватит четыре крупных инфраструктурных объекта водоканала. На улице Высоковольтной уже до новогодних праздников мы проведем новый отрезок водовода диаметром 800 миллиметров, длина участка – около километра. Из средств городского бюджета на эти работы будет выделено порядка 65 миллионов рублей.

В завершающей стадии, кольцевое движение воды по новому контуру вокруг Знаменки протянется более чем на два километра. “Кольцо” значительно улучшит качество воды для жителей Советского и Заводского районов, а также повысит мощность всей городской водосети. В перспективе, этот контур положительно повлияет на развитие системы водоснабжения и в Зареченском микрорайоне», – рассказал Василий Иванов, директор «Орелводоканала».

Он добавил, что по Кромскому шоссе трубопровод по технологической схеме выполнен в однотрубном варианте, поэтому «закольцовка» не только увеличит надежность и мощность линии, но и обеспечит проведение ремонтных работ без отключения потребителей от водоснабжения.

Благодаря нацпроекту «Экология», на Орловщине появятся пять стратегически важных для области новых объектов водоснабжения. Качественная вода будет поставляться в дома 95% жителей региона. Плановый бюджет работ – почти полмиллиарда рублей. Не останутся без внимания и уникальные водные объекты области с нарушенной экосистемой. На сегодняшний день, разрабатывается проектно-сметная документация для проведения работ по очистке колпнянской части реки Сосны.

Другие новости