Дневник фестиваля. День седьмой и заключительный. LUDI вместе.

Дневник фестиваля. День седьмой и заключительный. LUDI вместе.

Вот и подошел к концу пятый Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «LUDI». Все 14 спектаклей конкурсной программы просмотрены и оценены. Итоги подведены. Зритель доволен. Но обо всем по порядку.

После предыдущих шести богатых на события дней заключительный вечер фестиваля для постоянных гостей выдался в неком стиле «лайт». Лишь один спектакль, подведение итогов и гала-концерт, на котором были оглашены имена лауреатов фестиваля.

Последней постановкой в рамках «LUDI» стали «Слова в песке» Национального драматического театра (Вильнюс, Литва). Моноспектакль актрисы Бурите Мар повествует о жизни женщины, которая уже давно закопана в песках времени. Все идет, жизнь близится к закату, пришло время уходить, но перед прощанием стоит вспомнить самое счастливое и светлое. По большей части, это незначительные эпизоды биографии, на которые редко обращаешь внимание. Но с прошествием времени начинаешь понимать всю значимость того или иного момента. Тем более, что ты уже осталась одна, и любимые не слышат и не приходят на твои призывы. Не хотят? Нет. Не могут. Ты один наедине со своими песками.

Свойственная европейскому театру подача через форму, а не содержание нашла себя и в «Словах в песках». Если честно, я так до конца и не поняла, что случилось или случается прямо сейчас с этой женщиной. Некоторые детали, которые вроде бы несущественны, но внимание цепляют. Но здесь данная проблема восприятия связана не с тем, что постановка плоха. Беда заключается в привычке русского человека видеть и понимать душой. А в спектакле Бурите Мар все же играла форма и подача.

После спектакля настал столь волнительный момент подведения итогов. Гала-концерт, где чествуют победителей и просто радуются такому замечательному делу как фестиваль. Песни, романсы, танцевальные и инструментальные номера – все красочно и театрально. Особенно удивил театр из Старого Оскола. Уже на протяжении многих лет ТЮЗ и «Свободное пространство» дружат, поэтому юмористическая зарисовка от старых друзей только привнесла изюминку в вечер. Артисты вручили свои собственные призы в своих особенных номинациях. Зал громко аплодировал и смеялся от восторга.

Блистательные ведущие Ольга Вирийская и Сергей Козлов весь праздник были вместе со зрителем, также переживая за номинантов и лауреатов.Но самым волнительным, конечно же оказалось оглашение результатов. Долго томить Вас не будем. Вот они.

По мнению молодежного жюри:

    «Лучшая мужская роль»Люк ШИЛЬЦ в спектакле «МОНОКЛЬ», Национальный театр Люксембурга, Компания Гислана Русселя, Великое Герцогство Люксембург;
    «Лучшая женская роль»Ирина ЕВДОКИМОВА в спектакле «ШТОС-С», Театр «Арт-Гнездо», Москва;
    «Лучшая работа режиссера»Александр МИХАЙЛОВ за спектакль «КОСТЮМЕР»;

    кадемический драматический театр им. И.С. Тургенева, Орел;
    «Лучшая работа художника»Владимир КОРОЛЕВ за спектакль «КОСТЮМЕР»;
    Академический драматический театр им. И.С. Тургенева, Орел;
    «Лучший спектакль на большой сцене»«ПИКОВАЯ ДАМА», Областной театр кукол, Гродно, Беларусь;
    «Лучший спектакль на малой сцене»«ЖУКОВСКИЙ. ПРОЩАНИЕ», Государственный Пушкинский Театральный центр, Санкт-Петербург.

Номинации главного жюри

    «Гран-При»«ПИКОВАЯ ДАМА» Гродненский областной театр кукол, республика Беларусь;
    «Лучшая женская роль»Бируте МАР «СЛОВА В ПЕСКЕ» Национальный Драматический театр Литвы, Вильнюс;
    «Лучшая мужская роль»Сергей БАРКОВСКИЙ «ЖУКОВСКИЙ. ПРОЩАНИЕ»

Следили на фестивалем «LUDI» Анастасия Дорохова, Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Фотографии с седьмого дня фестиваля LUDI

Информация о первом дне фестиваля LUDI на ЖАЖДЕ

Информация о втором дне фестиваля LUDI на ЖАЖДЕ

Информация о третьем дне фестиваля LUDI на ЖАЖДЕ

Информация о четвертом дне фестиваля LUDI на ЖАЖДЕ

Информация о пятом дне фестиваля LUDI на ЖАЖДЕ

Информация о седьмом дне фестиваля LUDI на ЖАЖДЕ

Источник

Другие новости