Дневник фестиваля. День четвертый. LUDI в масках.

Дневник фестиваля. День четвертый. LUDI в масках.

Четвертый день Международного фестиваля камерных и моно спектаклей «LUDI» ознаменовался двумя спектаклями в рамках конкурсной программы. Посмотреть и обсудить было что. Приступим.

Вот не знаем как у вас, а у нас явно складывается ощущение, что Пушкин – наше абсолютнейшее все! Просто ни одного дня фестиваля без него не обошлось пока. Вот и четвертый день не стал исключением – на сцене «Свободного пространства» Областной театр кукол города Гродно (Беларусь) показал спектакль «Пиковая дама». Произведение, известное всем со школы, и театр кукол. Возможно ли такое сочетание? Более чем!

Если вы, как и я, ожидали исключительной работы актеров через куклы, то, как и я, остались не у дел. Здесь переплетаются два вида театрального искусства. Четыре артиста на сцене не просто двигают марионетки и говорят за них – они играют сами, живут в постановке. Происходит потрясающее взаимодействие людей из плоти и крови и из дерева.

История, созданная Пушкиным, полная мистического и интригующего, обретает новые краски на сцене. Теперь обстановка не только нагнетается нарастающим напряжением ожидания развязки. Теперь текст Александра Сергеевича играет в свете потрясающей иронии, тонкого и точного юмора. Оригинальность подачи просто зашкаливает. Здесь не только сплетение человеческого с кукольным. Помимо оригинального сюжета зритель видит некое противоборство «Пиковых дам» Пушкина и Чайковского. Заметим, остроумное и яркое соперничество, от которого выигрывают все. Но что-то мы слишком долго хвалим Гродно. Они молодцы. Итог подведен. Идем дальше.


В четвертый день фестиваля Была показана и «Мысль». Это спектакль Орловского театра «Русский стиль» по пьесе Леонида Андреева, также нашего земляка. Сюжет крайне похож на историю Раскольникова: человек считает себя проверить, «тварь он дрожащая, или право имеет». Убийство и как итог сумасшествие. Но сумасшествие ли это? И каковы мотивы, сами действия и последствия. Кто же на самом деле виновник, а кто только марионетка. Получается весьма увлекательный детектив.

Валерий Симоненко, режиссер спектакля и художественный руководитель театра хотел постановкой до нас донести свои мысли не о сумасшествии человека, а степень и значимость игры. Насколько люди стали способны управлять друг другом. И не замечать, что сами давно имеют собственного кукловода. Кажется, мы уже давно заигрались. Так что, идея сверхчеловека хоть и присутствует, но не является основополагающей.

Каждый персонаж играет в свою игру. У всех свой мотив. От этого и становится интересен просмотр. На сцене на наших глазах действительно происходит детектив. Он же – театральное представление. Как-никак не один герой имеет свою собственную маску.
Лично для меня Андреев никогда не был легким писателем. И ждать легкости просмотра от постановки по его произведению не приходилось. Тем более, что заявлен детектив. Но, все же, спектакль явно нашел своего зрителя. Что, несомненно, радует.

Четвертый день работы Международного фестиваля камерных и моно спектаклей «LUDI» выдался более чем плодотворным. Ждем новых сюрпризов от нового дня. Впереди еще немало интересны постановок. Дерзаем дальше.

Фотографии с четвёртого дня фестиваля LUDI можно найти в альбомах: «Мысль» и «Пиковая дама»

Ушли в театрозависимость с головой Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Информация о первом дне фестиваля LUDI на ЖАЖДЕ

Информация о втором дне фестиваля LUDI на ЖАЖДЕ

Информация о третьем дне фестиваля LUDI на ЖАЖДЕ

Другие новости