Деревня-SOS в Лаврово.

Деревня-SOS в Лаврово.

Вот и закончился день, когда городская жизнь переполнена различными мероприятиями посвященными «цветам жизни» — детям.
По приглашению компании МТС во второй раз в жизни 1 июня я попала в «Детскую деревню SOS-Лаврово».

Примечание:
Первая Детская деревня- SOS была основана Г. Гмайнером в 1949 г. в г. Имст (Австрия). Сегодня более 450 Детских деревень-SOS существуют в 132 странах. «Детская деревня SOS-Лаврово» была построена в 1998 г. в селе Лаврово Орловской области на средства гражданки Швейцарии М. Шаппюи.
Жизнь Детских деревень-SOS основана на четырех принципах Г. Гмайнера:

  • мама Детской деревни-SOS строит близкие отношения с каждым доверенным ей ребенком и обеспечивает ему необходимые защищенность, любовь и стабильность;
  • братья и сестры – девочки и мальчики разного возраста вместе с родными братьями и сестрами живут, как одна семья;
  • дом – это центр семейной жизни со своей особой атмосферой, ритмом жизни и привычками. Здесь одной семьей живут SOS-мама и 6-8 детей.
  • Деревня-SOS – это 12-14 семейных домов. Дети посещают обычные детские сады, школы и поликлиники. Семьи делятся опытом и помогают друг другу.
  • Так вот, хотелось бы поделиться своими впечатлениями.

    Не успели мы войти в деревню, как нас встретили два мальчугана и предложили посмотреть на пополнение их поселения, новобранцы выглядели как то так…

    Территория деревни оформлена очень уютно, рядом с каждым домом есть свои клумбы с «подопечными растениями». Очень удивило вот такое безотходное производство цветиков из пластиковых бутылок от кефира.

    К 16.00 население деревни и гости начали собираться в зале, где вот-вот должна была начаться торжественная часть. Началось мероприятие с игры «В этом зале все друзья…». Было такое ощущение, что при энергичном повторении простые слова этой игры действуют, как волшебное заклинание.

    Директор деревни Соломахин Виктор Степанович отметил, что по традиции 1 июня они называют «Днем благодарения», т. к. «День защиты детей» в их поселении — это каждый день года. А 7 октября 2013 года Деревне SOS в Лаврово исполнится 15 лет.

    Примечание:
    В 15-16 лет дети становятся выпускниками, из Детской деревни-SOS переходят в Дом молодежи. Там они живут 3-4 года до получения профессии. 1 июня и на многие другие праздники выпускники приезжают в гости в свои дома, к своим мамам, братьям и сестрам.

    Компания МТС приехала не с пустыми руками. Традиционно выпускникам вручили новые телефоны, и дополнили их опцией «БИТ» на год бесплатно (бесплатным интернетом). МТС побеспокоилась и о безопасности путешествия детей по всемирной паутине — в тариф включены ограничения доступа к сайтам внесенных в реестр «Запрещенных» ресурсов, блокируются все предложения отправки смс на короткие номера.

    Умилило, как по-детски искренне порадовался директор деревни новой видеокамере, в которой была большая необходимость, как в напутствии на летние каникулы прозвучала одна просьба: «Поменьше травм и переломов…»

    Дальше был марафон с чередованием песен, танцев, награждений, поощрений…

    По завершении торжественной части ребят ожидали еще сюрпризы. Одни помчались играть в Laser Tag, оснащение которого предоставил клуб активного отдыха «LaserWar».

    Для других ребят был припасен Чокнутый профессор со своими экспериментами.

    Гости привезли с собой фирменные торты, а ребята угощали всех суперскими сардельками, приготовленными на гигантском гриле.

    Поймала себя на мысли, что все время моего нахождения в деревне ощущала себя, как в хорошем летнем детском лагере. Порадовало, что визиты от МТС — это не разовая тематическая вылазка 1 июня, а компания носит статус друга деревни, и эта дружба уже длится 7 лет.

    Больше фото…

    Искренне Ваша Ermolya

    Другие новости