Депутаты Орловского облсовета настаивают на принятии в ГД РФ закона о патриотическом воспитании

Депутаты Орловского областного Совета намерены обратиться в Государственную думу РФ с инициативой о подготовке и рассмотрении законопроекта «О патриотическом воспитании молодежи». Об этом сообщает пресс-служба регионального заксобрания. Это предложение депутаты профильного комитета облсовета обсудили на расширенном совещании 21 января.

Зампредседателя областного Совета Олег Кошелев подчеркнул, что разрешение всех вопросов, связанных с воспитанием молодежи в духе патриотизма и любви к родине, сохранением традиций и культуры своей страны – «назревшая необходимость».

«Внутриполитическая и внешнеполитическая обстановка сегодняшнего дня в России такова, что требует ответственного подхода ко всем сколь значимым проблемам и вопросам. Воспитание нашей молодежи в духе патриотизма – не менее важное направление приложения усилий взрослых, чем политика, экономика, социальная сфера. Примечательно, аналогичная федеральная программа по патриотическому воспитанию сегодня есть, а вот соответствующего закона – нет», – отметил Кошелев.

Депутаты посетовали, что даже в условиях реально существующей и действующей госпрограммы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, правовое полномерное регулирование общественных отношений в этой сфере затруднено. Именно для этого и требуется принятие федерального закона. По мнению депутатов, такая норма помогла бы урегулировать единые подходы в патриотическом воспитании, определить полномочия органов местного самоуправления и центральной власти, а также унифицировать терминологический аппарат.

Данный вопрос планируется рассмотреть на очередной сессии областного Совета. В случае одобрения большинством депутатов, предложение будет направлено в соответствующие комитеты ГД РФ.

Другие новости