День пятый: IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI»

День пятый: IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI»

Уже перебравшись через экватор, мы с вами оказываемся в пятом дне международного фестиваля камерных и моноспектаклей «LUDI». И на повестке дня не так уж и много спектаклей. Если быть точнее, только два: «Все течет. Жизнь и судьба» и «Метод Гронхольма». Но зато каких!


Театр «У Никитских ворот» из Москвы впервые приехал в Орел. И сразу решил поразить нашего зрителя. «Все течет. Жизнь и судьба» далеко не легкий и развлекательный спектакль. Это своего рода исповедь двух женщин, которым пришлось многое пережить. Даже врагу не пожелаешь оказаться на их месте. Но такова жизнь. Кому-то приходится страдать. А ведь это так ужасно…

Первый монолог произносит женщина, пережившая раскулачивание. Ее мир перевернулся с ног на голову, она столько всего потеряла. Но боролась как могла. Голод, унесший столько жизней, описание железной дороги в Сибирь, когда туда отправляли кулаков. Страшное время, когда отбирают последние крошки хлеба, а ты строишь светлое будущее, наблюдая гибель ни в чем неповинных людей. И все это происходит в твоей стране. На твоей Родине.


Если после первого монолога еще можно было держаться, то второй добил всякого. Женщина, лишившаяся всего во время войны, но при этом не теряющая силы духа, рассказывает о том, как ее, еврейку, ведут на верную гибель. Пережив перед этим массу унижений и издевательств из-за своего происхождения, она не теряет чувства собственного достоинства. Казалось бы, переживай за себя! Бойся! Чуть ли не все боятся смерти. В этом нет ничего постыдного. Но ты продолжаешь жить, зарабатывая на хлеб, ценишь хороших, честных и бесстрашных людей, которых осталось не так уж и много в такое тяжелое время. Ты переживаешь о сыне, который сейчас в безопасности. Надеешься, что он найдет твою могилу.

Страшное и ужасное время описывается в спектакле театра «У Никитских ворот». Ты не можешь поверить, что такое происходило на самом дело. Но все сказанное правда. Может, не абсолютная, но подобных историй тысячи, если не миллионы. Это прошлое народа. Это прошлое нельзя забывать!

После «Все течет. Жизнь и судьба» сложно говорить о каком-либо другом спектакле. Но мы обязаны. Вечером того же дня жюри и зритель увидели «Метод Гронхольма» театра «Свободное пространство». Мир поглотила «офисная лихорадка». Каждый стремится работать в престижной компании, занимать солидную должность, получать достойную зарплату. Вот и здесь четверо соискателей хотят заполучить лакомый кусочек: пост коммерческого директора в крупной международной компании. Каждый профессионал в своем деле, компетентен, находчив и весьма амбициозен. Выбор непростой. Непростым оказался и подход компании к проведению решающего собеседования. Оставшись один на один, соискатели должны сами выбрать, кто из них выйдет победителем из «игры».



Сюжет спектакля настолько закручен и запутан, что действие больше напоминает не собеседование, а увлекательный детектив. До последнего момента не ясен исход, а, когда все карты раскрыты, остается только удивляться и недоумевать. Актеры же держат зал в напряжении. Их словесные дуэли вызывают неподдельный интерес. А «конкурсы», в которых приходится участвовать, заставляют то смеяться, то негодовать. Все стильно и со вкусом. Каждый современный человек сможет найти в спектакле что-то свое.


Вот таким вышел пятый день международного фестиваля камерных и моноспектаклей «LUDI». Впереди еще целых два дня. Впереди еще столько всего интересного!

Фотогрфии можно найти ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Другие новости