День первый : IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI»

День первый : IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI»

Орел — город театральный. Еще одним подтверждением этого факта является то, что уже четвертый год подряд у нас проходит МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI». Фестиваль пользуется необычайным успехом среди зрителей всех возрастов!
Первый долгожданный день «LUDI» можно разделить на две логические части — официальную и торжественную.

Днем в конференц-зале ОГИИК прошла пресс-конференция, где многоуважаемое жюри и организаторы фестиваля ответили на вопросы прессы.

Председателем жюри стал наш земляк, известный актер Валерий Александрович Баринов. Он смог выделить в своем плотном московском графике целую неделю на просмотр спектаклей, привезенных из разных уголков нашей необъятной родины и не только.

Все члены жюри отмечали, что провинциальный театр не уступает столичному, а иногда и превосходит его по своей душевности. Провинция — кузница талантов!

Сразу после пресс-конференции зрителю был представлен первый конкурсный спектакль. Обаятельный и харизматичный Элиас Файнгерш — музыкант, артист и режиссер из Швеции, но с русской душой. Немало поездив по миру, он решил записывать каждый свой шаг, каждую увиденную мелочь, каждый миг на камеру. А когда к замечательному видеоряду прибавилось музыкальное сопровождение, созданное собственными руками и воображением, получился моно-спектакль «Саундтрек моей жизни». В зале царила легкая, даже умиротворенная атмосфера. Ощущение свободы и спокойствия присутствовало и на экране. Правда, место нашлось всему: чувству полета, сломанной руке, бессконечной дороге, свинине с хумусом, заминированной машине и пиву. И музыке. Огромному количеству музыки, исполненной не только Элиасом, но и другими людьми. Они все живут в разных странах, погружены в разные рутинные дела, у них разные проблемы, но одна музыка! Они играют и поют. Они счастливы.


Важной составляющей спектакля также был и диалог Элиаса Файнгерша с самим собой. Как отметил создатель «Саундтрека моей жизни», у каждого есть такой внутренний голос, который постоянно что-то нашептывает. Он может не соглашаться с тобой, злиться, ругаться, не понимать, но всегда поддерживать, советовать и направлять. Мы увидели этого иногда надоедливого, а иногда такого нужного «Я» в версии Элиаса. Но у каждого же свой внутренний мир. Надо его только раскрыть. Хотя бы для себя. Откинуть в сторону ненужные и напускные мысли. Оставить самое ценное, которое частенько бывает незаметным и неуловимым. Но оно есть. Каждый должен найти СВОЙ собственный саундтрек!

Вечером же произошло торжественное открытие фестиваля.
Все началось с бодрых мелодий от духового оркестра.



Атмосферу праздника театра можно было прочувствовать всеми фибрами души, и даже начавшийся дождь не смог омрачить настроение зрителей!

На смену оркестру пришел яркий перфоманс: молодые и спортивные ребята и девчонки устроили целый мини-спектакль и акробатическое шоу.




Потом театральный праздник плавно перетек в зрительный зал «Свободного пространства», где был показан спектакль Республиканского театра современной белорусской драматургии «Три Жизели».

Драма о нелегкой и трагичной жизни француженки Жизели, которая по велению судьбы и сердца оказалась в России, ни могла не запасть в душу. Первая любовь, обернувшаяся ужасной утратой, нелегкая жизнь в советсткой деревне с заплутавшим в собственных бедах мужем, в какой-то мере старость в одиночестве. Жизель весення, летняя и осенняя. И везде драма.


Белорусский театр определенно порадовал зрителя. Ну, как порадовал. Плакать заставил. Так что, спектакль удался! Актрисы, исполнявшие роли Жизель на всем ее жизненном пути, играли с такой проникновенностью и отдачей, что прочувствовать персонажа не составило труда. Да и другие актеры порадовали. Каждый на своем месте. Декорации разбили сцену на временные зоны, соответствующие моменту жизни главной гериони. Весьма впечатляюще и действенно. Такое решение сгладило переход между эпизодами, сделало его понятным и логичным. Стоит обратить внимание, что спектакль игрался на белорусском языке! Сначала это всех удивило (может даже чуть-чуть напрягло), но уже через десять минут языковой барьер, выстроенный у себя в голове, исчез. Каждая реплика была понятна как со слуховой, так и с эмоциональной точки зрения.



Выходя из зала, некоторые утирали слезы. Многие бурно обсуждали увиденное. Равнодушных не осталось.

Итак, IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI» начался, ждем от него ярких спектаклей, новых лиц и океан эмоций! Виват!


Больше фотографий ЗДЕСЬ

Steel_Winni

Репортаж Первого Областного:


Источник…

День второй: IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI»

День третий: IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI»

Другие новости