День любителей сельдерея

День любителей сельдерея

Оставьте в покое бедных животных!

Как и все традиции, вегетарианство имеет свою историю и даже официальную дату празднества – 1 октября. Именно день гармонии между человеком и прочим природным миром, отказа от продуктов животного происхождения отмечали вчера в Центре Своевременного искусства. Нет шашлыкам и шавермам! Даешь зеленый чай с печеньками из растительной муки.


Минутка истории: вот уже на протяжении 163 лет существует особенный образ жизни под названием вегетарианство. Он зародился в Англии. Именно там, в 1847 году и основалось первое сообщество вегетарианцев. Толчком для подобного решения послужило влияние буддизма, который английским колонизаторам стал известен на просторах Индии. И сегодня Англия – это европейская страна, в которой максимальное количество сторонников вегетарианского образа жизни: целых 6% населения Английского королевства не едят мяса, а Всемирный день Вегетарианства отмечают настоящим торжественным праздником.


Вот и в нашем городе, уподобившись Англии, решили устроить пышное пиршество. Пришедшие 1 октября в ЦСИ смогли насладиться вкусными вегетарианскими лакомствами (которые гости могли испечь сами, принести и угостить), позаниматься йогой, поделиться опытом вегетарианства, а главное – найти людей близких по духу. Проектор транслировал смешные ролики на тему вегетарианства, а в конце вечера снова достали чайные кружки и начали играть в настольные игры.


На вечере присутствовали на только вегетарианцы, но и «мясоеды». Однако это не помешало представителям двух «съестных направлений» потрясающе провести время вместе! Расходились с положительными эмоциями и пообещали вернуться в то же время на то же место уже ровно через месяц, 1 ноября, но уже на День Вегана.


Вместе с вами теперь жуёт сельдерей и носит искусственные меха Ира Башкатова.

Другие новости