День Кирилла и Мефодия

День Кирилла и Мефодия

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник тесно связан с двумя святыми: Кириллом и Мефодием. Именно они в 863 году создали славянскую письменность. Алфавит решено было назвать «кириллица» (по имени одного из братьев).
Ежегодно по всей России проводятся различные мероприятия, посвященные этому празднику. Орел не является исключением.
23 мая в областной библиотеке имени И.А.Бунина состоялось мероприятие «Орловская книга — 2013». Его участники смогли ознакомиться с тематическими книжно-документальными и художественными выставками и пообщаться друг с другом в приятной обстановке. Также награждали авторов лучших орловских изданий.


24 мая поучаствовать в интересных мероприятиях, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, смогли не только взрослые, но и дети. Тематические концерты и выступления ансамблей, творческие и книжные выставки, театрализованные и литературно-музыкальные композиции, детская игровая познавательная программа, а также конкурс детского рисунка на асфальте – всё это было доступно всем желающим. Основной площадкой проведенных гуляний стал Городской парк культуры и отдыха.
Кстати, с 22 по 28 мая в Орле проходит традиционная неделя библиотек. Если забыли, когда держали в руках книгу, спешите в библиотеку. Там много всего интересного!


Источник фото

Материал подготовила: Быченкова Юлия

Другие новости