День четвертый: IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI»

День четвертый: IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ И МОНО СПЕКТАКЛЕЙ «LUDI»

День четвертый. Нас ожидали «Аты-баты», «Шошоле», «Счастье мое» и пресс-конференция как некий экватор фестиваля.

Если кто не в курсе, то в фесте из Орла принимает участие не только «Свободное пространство», но еще и «Русский стиль». И в этом году театр показал «Аты-баты», поставленные по пьесе Евгения Гришковца «Зима». Двое солдат получают задание взорвать некий объект. Казалось бы, ситуация типичная для военнослужащего. Вот только надо переждать ночь. А она выдалась чрезмерно холодная. Так что теперь нужно не только исполнить свой долг, но и попытаться не умереть от переохлаждения. Дождаться рассвета.


Много разговоров на различные темы (от важных и серьезных, до легких и непринужденных), много шуток, много смысла. Текст Гришковца точен и прямолинеен. Он передает всю палитру чувств и мыслей без искажений и недомолвок. Воспоминания героев и их рассуждения переплетаются с вымыслом и снами. Эпизоды, казалось бы, разрозненные, но кое-что их все-таки объединяет: это моменты жизни обычного человека. Его мечты, неиспользованный шанс, подарок, который так и не получил, желания и страсти.


Актеры выложились в этом спектакле по полной. Веришь, что перед тобой обычные призывники, выполняющие задание. При этом замерзшие ребята не теряют силы духа и борются. Борются как с внешними «раздражителями», так и с внутренними. Весь спектакль зритель находится в неком напряжении, потому что актерский состав не дает передохнуть. Происходящее на сцене увлекает и завораживает. Так что театр «Русский стиль» выступил на фестивале более чем достойно.



«Шошоле». Данную постановку в Орел привез Независимый театральный проект из Киева. Получасовой спектакль рассказывает нам об истории еврейской девушки-карлика. Вместе с Марией Лукиной, исполняющей роль Шоши, мы прожили самые важные моменты из жизни девушки. И в каждом из них такая простая, но такая глубокая и важная истина. После просмотра начинаешь ценить то, что раньше не замечал. Это и показывает принятие зрителем спектакля.

Мария Лукина, играющая единственную роль, казалась настолько маленькой, настолько воздушной и ранимой, что хочешь, не хочешь, а веришь и сопереживаешь. Весь спектакль построен по принципу минимализма: минимум декораций и движений. Только текст Зингера и прекрасная игра актрисы. Эту постановку стоит увидеть. Может, не сразу все поймешь и прочувствуешь, но то, что она западет в душу, несомненно.

В перерыве между спектаклями состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались уже прошедшие спектакли и общая атмосфера на фестивале. Мог высказаться каждый. В итоге своими впечатлениями поделились все члены профессионального жюри, некоторые журналисты и организаторы фестиваля. Все общение проходило в непринужденной, даже домашней атмосфере. Все сошлись во мнении, что, хоть прошла только половина фестиваля, многие спектакли и театры более чем удивили!



Вечером же участников и гостей фестиваля «LUDI» радовал Тульский Государственный Академический театр драмы им. Горького. Именно радовал и заставлял смеяться. Почему? Потому что был показан спектакль «Счастье мое». Окунувшись в советские годы, зритель увидел историю девушки, которая очень хотела иметь семью. В итоге, разработав коварный план, она приступила к исполнению своей мечты. Только вот не всегда все происходит так, как мы хотим.
История настолько трогательная и проникновенная, что, сидя в зале, можешь только улыбаться.


Яркие персонажи, живые диалоги, много забавных и смешных моментов. Классическая постановка, сыгранная так легко и задорно, может только радовать. Именно такой теплой душевности и не хватало орловскому зрителю на фестивале. Что уж говорить, если после двух с половиной часов просмотра ( а все это время настолько увлечен, что не устаешь и не отвлекаешься) весь зрительный зал разразился громкими аплодисментами. Так что четвертый день международного фестиваля камерных и моноспектаклей «LUDI» закончился более чем на позитивной ноте.


Фотографии Николая Рожкова

Больше фотографий ЗДЕСЬ и

ЗДЕСЬ
Ксения Ковалева

Другие новости