«Другие берега» — первый день творческой артели «Радари»

Радари

«Величайшее бедствие случится с
человечеством в тот день, когда исчезнут все мечтатели»
(Ф.Ницше)

Радари

В августе этого года исполнилось ровно год со дня основания Творческой артели «Радари». За этот короткий срок участниками художественного объединения были проведены три небольшие выставки. Все эти выставки («Что видела птичка в дальних краях», «Взгляд», «Дети») носили исключительно экспериментальный характер. И хотя сами выставки, по словам ребят из артели, были не высокого уровня, всё же они дали им бесценный опыт организаторской работы, а это уже не мало.

Артель «Радари» была организована как некая возможность для творческих людей объединиться и начать формировать пространство, в котором каждый мог бы максимально раскрыться, спеть ту песню, ради которой он и пришёл в этот мир. «Мы не живём только жизнью своего тела. И эта жажда, эта тоска по божественному, делает всякого художника иным в глазах общества. И в этом величайшая храбрость – двигаться в жизнь, в которой люди будут считать тебя странным. Конечно, все мы плывём в одном потоке, но только материалист плывёт пассивно, его просто несёт от рождения к смерти, а иные стараются грести в сторону божественного, их цель – другие берега. А как известно, куда гребёшь, туда рано или поздно и выносит» — делиться своими размышлениями о художнике и его месте в мире участник творческой артели Юрий Мухин.

Радари

Дело в том, что образ творческого человека, художника, у большинства людей очень сильно искажён, по мнению художников артели «Радари», рождает нездоровые ассоциации. «Если вы посмотрите на ребёнка, который ещё не подвергался разрушительному перепрограммированию своих «воспитателей», то вы увидите настоящего творца. Он абсолютно творческий. Он не «техник», техникой он не владеет. Он не подражатель, он творец» — говорит Юрий.

 

Для лучшего понимания Юрий Мухин привёл историю из книги одного мистика. Читайте ниже:

«Послушайте небольшую историю…
В воскресной школе учительница попросила учеников нарисовать Святое Семейство. Когда ей принесли рисунки, она увидела, что некоторые из малышей нарисовали традиционные картинки – Святое Семейство в стойле, Святое Семейство на муле и тому подобное.
Но она вызвала одного маленького мальчика и попросила объяснить картинку, на которой был изображён самолёт, из окон которого высовывались четыре головы.
Она сказала:
— Я могу понять, почему ты нарисовал три головы: это Иосиф, Мария и Иисус. Но кто четвёртый?
— А это, — ответил мальчик, — Понтий Пилот!
Как это красиво! Вот это и есть творчество. Он что-то обнаружил. Но только дети могут это делать. Ты не решишься, побоишься показаться глупым».

 

Творец – это бродяга. Он никогда не стоит на месте. Он продолжает экспериментировать. А потому создатель и должен быть респектабельным и эффективным. Не может быть окостеневшей догмой, его внутреннее путешествие всегда продолжается. И как творец может жить в атмосфере постоянного «должен», под гнётом мёртвых правил и непререкаемых авторитетов? Это будет убивать его, художник начнёт задыхаться, ибо ему нужно всё небо и все звёзды, чтобы смогла расцвести его глубочайшая спонтанность, считают участники Творческой артели «Радари». «Художником является лишь тот, кто способен полностью потерять себя во время творческого акта, растворить себя, перестать существовать как личность. Не он рисует, но рисуется через него, не он поёт, но поётся через него. Он становится полым бамбуком, через который начинает течь божественное. А для этого нужна тотальность. Нужна полная и безоговорочная капитуляция эго художника, ибо чем больше в его произведении проступает эго, тем более оно тошнотворное»

Радари

Год назад, когда родилось намерение создать артель, художники понимали, что это не должно быть очередное сообщество, которое включится в гонку за признанием. Однако это не есть цель участников «Радари», они просто хотят работать и черпать из этого свою радость и вдохновение.

Сейчас артель готовит свою первую большую выставку, которая будет называться «Когда деревья были большими». Предварительно открытие планируется на ноябрь. Однако мероприятие не состоится до тех пор, пока художники не почувствуют, что оно созрело для зрителя. Выставка «Когда деревья были большими» — большой и серьёзный шаг для молодой Творческой артели «Радари», на который творцы возлагают большие надежды.

ЖАЖДА благодарит участника Творческой артели «Радари» Юрия Мухина за предоставленный материал.

Другие новости