Центробанк: школьники Орла научились ставить финансовые цели

Не менее 8 тыс. школьников со всех регионов страны приняли участие во Всероссийской олимпиаде по предпринимательству и финансовой грамотности. От общего количества участников, более 60% – школьники начальных классов. Об этом в понедельник, 11 апреля, рассказали представители Орловского отделения банка России.

Специалисты отметили, результаты конкурса показали, что орловские школьники научились отлично разбираться в постановке финансовых задач, освоили методику достижения целей и при этом легко выявляют предложения-ловушки от мошенников. Вместе с тем, некоторые проблемы на олимпиаде вызвали задания, связанные с осознанным потреблением, направленным на сохранение окружающей среды и выполнение пунктов «зеленой» повестки.

«Немаловажно, преобладающее количество вопросов на олимпиаде основывалось на реальных примерах, взятых из действующего финансового сектора, из жизни людей. Даже если тот либо иной конкурсант предоставлял неверный ответ, после этого он смотрел правильное решение задачи и разбирался, где допустил ошибку. Таким образом, наши ученики в будущем смогут легче ориентироваться на практике, когда возникнет реальная необходимость для принятия взвешенных финансовых решений», – рассказала Наталья Киселева, руководитель экономического отдела Орловского отделения Центробанка России.

Источник фото: газета-вся-тверь.рф

Другие новости