«Центр молодых специалистов» снизит отток кадров из региона – Центр инноваций Орловской области

В Управлении труда и занятости при Департаменте социальной защиты Орловской области прошел круглый стол, главной темой которого стало обсуждение проблемы оттока молодых кадров из региона.

В мероприятии приняли участие специалисты областного Центра занятости, педагоги ведущих образовательных заведений города и области, а также представители городской и областной администрации. Спикером стола выступила глава Центра инноваций в социальной сфере, действующего при Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева, соавтор проекта «Центр молодых специалистов» Анастасия Пилипенко.

«Иногда причиной оттока молодых специалистов из региона является банальная неосведомленность. Например, будущие преподаватели и врачи часто не знают о деталях многих государственных программ, направленных на поддержку молодых кадров. Когда мы рассказываем о том, что для работников системы здравоохранения при переезде в сельскую местность предусмотрены дополнительные надбавки и помощь с жильем, они искренне удивляются. В рамках нашего проекта мы намерены предоставлять молодежи понятную и доступную информацию о действующих госпрограммах», – рассказала Анастасия Пилипенко.

Она добавила, что для более эффективной реализации проекта желательно, чтобы информация о трудоустройстве молодых специалистов размещалась на единой площадке, а проведение профильных форумов и ярмарок вакансий носило системный характер.

На сегодняшний день регион испытывает острый дефицит работников сельского хозяйства, преподавателей, врачей. Для решения этой проблемы область нуждается в мощном административном «рывке», который возможно организовать только через объединение усилий предпринимательского и образовательного сообществ, резюмировали участники круглого стола.

Другие новости