ЦБ РФ: орловцы предпочитают отдыхать в России

Как сообщает пресс-служба Управления Центробанка России в Орловской области, рост цен на услуги в регионе снизился по итогам августа до 4%. Этот показатель ниже на 0,3%, если сравнивать с июлем.

Ранее в Центробанке сообщили о том, что орловцы стали проявлять меньший интерес к поездкам за границу, в частности – в Турцию. В связи с этим цены на путевки в республику стали снижаться. В свою очередь, указанный фактор повлиял и на смягчение цен на услуги. Вместе с тем, как показывает статистика, жители Орла и Орловской области по-прежнему предпочитают путешествовать в России. Чаще всего, они отправляются на отдых на личном авто.

В региональном управлении Росстата сообщают, что желание орловцев путешествовать на своем транспорте спровоцировало некоторый рост стоимости топлива в прошедший летний сезон. Это стало причиной роста цен на отдельные категории непродовольственных товаров.

Еще одним фактором изменения цен выступает потребительская активность орловцев. В качестве примера в Росстате привели объемы продажи мебели. Этим летом орловцы массово проводили ремонты в своих квартирах и на дачах, в связи с чем проявляли активность в покупке мебели – столов, стульев, диванов, кухонных предметов. В связи с этим изготовители мебели стали постепенно поднимать цены на свою продукцию.

Ранее в региональном управлении Центробанка сообщили, что по сравнению с июлем показатель инфляции в Орловской области вырос в августе на 0,5%. В июле он составлял 7,1%, в августе – 7,6%.

Источник фото: onetwotrip.com

Другие новости