Боремся с лагерофобией, или Как не ошибиться в выборе детского лагеря

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с дилеммой: отправлять ребёнка в лагерь или нет. На одной чаше весов при этом свежий воздух, насыщенность свободного времени, общение со сверстниками, а на другой – непреодолимые страхи родителей. Как сделать правильный выбор и организовать ребёнку по-настоящему классный, запоминающийся отдых рассказала Юлия Сафронова, совладелец сети семейных английских центров «Перспектива», идейный вдохновитель и организатор выездных лагерей.

– Дети – самое дорогое, что у нас есть, – подчеркивает Юлия. – И конечно, мы волнуемся за их безопасность. Я сама мама 7-летнего малыша, и от одной мысли  отправить его на две-три недели за 50-100 км от города с незнакомыми людьми мне становится не по себе.

Я, как и другие родители, высказываю свои опасения:

1.Кто будет смотреть за ребёнком? Ведь детей у воспитателей много – за всеми не углядишь.

  1. Кто будет жить с ним в комнате и общаться в отряде? Вдруг ему будет одиноко или его будут обижать?
  2. Кто поможет ему в уходе за собой? Проследят ли, чтобы он надел кофту в холодную погоду? Конечно, он все умеет, но вдруг ему понадобится помощь.

Среди многих родителей популярны и другие вопросы: Что с питанием? Он и дома плохо ест, а там с голоду умрет? Безопасна ли территория? Вдруг ему будет скучно, а я деньги заплатила! И так далее. Перечислять – не хватит страниц.

Так давайте же разберемся, на что обратить внимание при выборе лагеря для ребенка.

  1. Первым и самым важным пунктом является наличие лицензии у детского оздоровительного лагеря. Её можно найти на сайте учреждения.
  2. Во-вторых, стоит обратить внимание на базу отдыха, куда планируется заезд детей. Территория должна быть огорожена со всех сторон. Обязателен пост с круглосуточной охраной и видеонаблюдение.
  3. На территории должен быть оборудованный медицинский пункт с дежурным врачом и фельдшером. Плюс отдельные боксы – под инфекционных больных и кишечные инфекции.
  4. Постарайтесь узнать всё об организации, с которой отправляете ребёнка. Зайдите на сайт, найдите социальные сети данного центра. Не поленитесь и посмотрите рейтинг и отзывы на Яндексе (там организация не может удалять негативные).
  5. Хорошо, если компания проводит предварительные открытые собрания, где вы познакомитесь с руководством и педагогами. Даже если нет – обязательно узнайте, кто будет воспитателем и какой у них опыт работы.
  6. Обратите внимание, как часто и каким образом будет поддерживаться связь с родителями. Большой плюс, если воспитатели постоянно на связи через чаты, присылают фото и видео.

Если все пункты выполнены, вам будет спокойнее и легче отправить ребёнка в лагерь, зная, что он под присмотром и все ваши опасения напрасны.

Если всё же ребенок просит забрать его из лагеря, что делать?

  1. Сначала выясните, почему

Обычно дети адаптируются в течение двух-трех дней, и вполне возможно, что именно в этот период ваш сын или дочь захочет вернуться домой. Когда обстановка в лагере благоприятная, дети вовлечены в игры и занятия, все проходит быстро и интересно, ребенок быстро перестаёт проситься домой.

  1. Убедитесь, что ребенок в безопасности

Стоит подробно расспросить ребенка об условиях проживания в лагере, о том, как к нему относятся другие дети. Если кто-то намеренно обижает, дразнит или провоцирует на участие в конфликте, нужно обратиться к руководителю лагеря. Подобные неприятные ситуации решаются не только воспитательными беседами, но и возможной сменой отряда, комнаты проживания или группами на занятиях.

  1. Попытайтесь успокоить ребенка и показать ему позитивные стороны пребывания в лагере

Выяснив причину, почему ребенку не нравится в лагере, попробуйте его успокоить. Часто оказывается, что достаточно просто поговорить, узнать, как дела, что происходит, чем занимаются ребята, с кем общается ваш сын или дочь, и напряжение снижается. Забота родителей в виде искреннего интереса и поддержки часто снимают стресс от разлуки с семьей и любимыми вещами.

  1. Хвалите и поддерживайте ребенка

Оказавшись в новой незнакомой обстановке, ребенок может начать переживать по поводу того, что что-то не получается, непонятно, к кому обратиться за помощью. Спрашивайте, как прошел день, и хвалите за то, что удалось успешно что-то сделать, с кем-то подружиться. Поддерживайте ребенка, если он рассказывает вам о том, что сомневается в себе, боится ошибиться или не решается принять участие, например, в концерте или выступлении.

  1. Не торопитесь

Бывает и так, что время идет, а ребенок продолжает настаивать на том, что хочет домой и очень скучает. Если никакие из вышеперечисленных доводов не сработали, скажите ребенку, что вам нужно несколько дней, и приехать прямо сейчас вы не можете.

  1. Не обвиняйте

Как бы ни сложились обстоятельства, ни в коем случае не обвиняйте и пытайтесь пристыдить ребенка за недостойное поведение, аргументируя потраченными на лагерь деньгами или усилиями. Если ситуация требует все же забрать его домой, поддержите его, дайте понять, что вы рядом, что бы ни случилось. И тогда, скорее всего, в следующий раз ребенку будет проще пережить расставание с близкими и привыкнуть к новым условиям пребывания в лагере.

 

 

Другие новости