Бери и будь!

Бери и будь!
    «Важно не какой у тебя диплом, важно, что ты умеешь делать»

Несколько лет назад я услышала фразу, о том, что означает быть патриотом своей страны: «Быть патриотом, значит быть конкурентоспособным». Вполне реальное понимание неосязаемого понятия. Возможно именно этим высказыванием и руководствовались молодежное движение «Патриоты Орловщины» и ОГУ, организовывая Орловский региональный форум «Молодой специалист — будущее Орловщины».

26 сентября 2014 года в Бизнес-центре ТМК «ГРИНН» проект «Центр поддержки молодых специалистов» собрал студентов и выпускников ВУЗов и ССУЗов области на форуме. На данном мероприятии организаторы занимались реализацией одной из задач проекта, а именно, информационным обеспечением молодых людей в области трудоустройства.

На первый взгляд, все достаточно банально. Современная молодежь и так буквально купается в информационном океане. Здесь и множество возможностей обитает и опасностей. Разве поможет чем-то еще несколько капель информации? Как показала данная встреча, плавать в информационном океане и плыть к назначенной цели – это совершенно разные вещи, а несколько капель структурированной информации зачастую полезнее потока хаотичных данных.

В начале мероприятия начальник Управления по делам молодежи Департамента образования и молодежной политики Орловской области Анна Тихомирова рассказала ребятам о различных реализуемых и планируемых программах государственной поддержки молодых специалистов. В основном данные программы направлены на молодых врачей и учителей в сельской местности.

Затем о «Пяти шагах к успешной карьере» рассказала бизнес-тренер, руководитель группы компаний «Бизнес Консалтинг», главный редактор журнала «Весь Орёл» Елена Феничева. Простой лекцией это сложно назвать, ведь здесь не было длительного монолога. В полтора часа вошли множество вопросов и опросов, элементы тренингов, вдохновляющие и убеждающие призывы, лектор делился своим личным опытом.

«Начинай из себя уже сейчас что-то представлять! Бери и будь!» — это один из главных посылов Елены Феничевой. Для начала надо определиться со своими желаниями, ожиданиями, целями, которые на временной шкале вы себе отметите «через 1 год», «через 3 года», «через 5 лет». Елена задавала вопросы, на которые у слушателей не было ответов, но она заставляла их задуматься над своей жизнью и дальнейшими планами.

Было ясно, что Елена выступала не с позиции теоретика, а реального практика-работодателя. Работодатель, который видел тысячи резюме ошарашил тем, что лишь три из них можно было определить, как «нормальные». Рассмотрению вопроса написания качественного резюме было отведено значительное количество времени данной встречи. Останавливаясь на каждом пункте Елена озвучивала часто встречающиеся ошибки соискателей. Ребята ловили каждое слово, каждую рекомендацию. Также шел разговор о прохождении собеседования и коварных вопросах.

Елена уверена, что надо начинать работать как можно раньше: «Если вы идете работать на первом, втором, третьем курсе, чем раньше, тем лучше, то заканчивая ВУЗ вы имеете колоссальную фору перед вашими однокурсниками. Они выходят с таким же дипломом как у вас, но у них нет опыта работы. Они не знают, что происходит на рынке труда. Они не интересны работодателю».

Одной из главных проблем современного общества Елена считает инфантильность молодежи. В аудитории молодых людей от 18 до 25 лет на вопрос о своем трудовом опыте подняли руки лишь несколько человек. Слова «амбиции», «специалист», «профессионал», «эксперт» в этот день для слушателей обрели явную весомость, ведь они имеют непосредственное отношение к «успеху».

В заключении Елена рассказала о «Правиле 72-х часов». Если в течении 72-х часов (трех дней) вы реализовали хотя бы одну из мыслей, которая вам пришла на данной лекции, то вы потратили свое время не зря. Уверена, что для многих из слушателей данные полтора часа оказались полезны и в течение 72-х часов это проявится.

Это было не первое и не последнее мероприятие, организованное Центром поддержки молодых специалистов. За деятельностью проекта можно следить в социальных сетях.

А вы задавали себе вопрос: «Кем буду я через 5 лет?»


Больше фото…

Личные впечатления в трех словах: ПОЛЕЗНО, ДАВНО ПОРА…
Искренне Ваша Ermolya

Другие новости