Белые Орлы. На взлет

Белые Орлы. На взлет

Юные орловские хоккеисты после летнего отдыха возвращаются к активным тренировкам.

Что такое для спортсмена новый сезон? Это фактически новая жизнь. Только маленькая. Каждый атлет стремится взять от этой жизни максимум всего: наград, любви болельщиков, уважения соперников. Но удается это самым ответственным и трудолюбивым.

«Белые Орлы» — единственный детский хоккейный клуб в Орле. Неравнодушные родители, желавшие приобщить своих детей к спорту, выбрали в качестве друзей для мальчишек клюшки и шайбы. И не прогадали. Вот уже третий год эти ребята делят свою жизнь на «хоккей» и «все остальное». В Орле нет профессионального хоккейного клуба. Но пока рядом с нами живут подобные энтузиасты, хоккейная жизнь в нашем городе будет.


В начале августа юные хоккеисты вернулись к тренировкам под руководством нового тренера. Александр Сердюков, несмотря на юный возраст (21 год), уже имеет опыт руководства детскими командами. Поиграв как в ВХЛ (Высшая Хоккейная Лига – прим.авт.) за ХК «Рязань», так и в КХЛ (Континентальная Хоккейная Лига – прим.авт.) за ХК «Витязь» (г.Подольск), он оставил карьеру игрока из-за проблем с коленями. Но из спорта просто так не уходят. Именно поэтому хоккеист и решил попробовать себя в ином качестве. Спортивная история знает удачные примеры раннего начала тренерской карьеры. Например, нынешний наставник ФК «Зенит» Андре Виллаш-Боаш стал тренером в 23 года, не имея опыта профессионального игрока. В дальнейшем, с португальским «Порту» Боаш выиграл один из главных клубных турниров в футболе – Лигу Европы УЕФА. Так что юный возраст тренера – не показатель неопытности и отсутствия таланта.

«Начинал я тренировать детей в городе Отрадное (Московская область). Что там не понравилось? Финансовый вопрос и отношение людей к хоккею. Потом переехал в Иваново. Там родители не ставили перед собой никаких конкретных целей. Но в то же время любили принимать активное участие в тренировочном процессе. Как итог – мне стало неудобно там работать, и я решил искать что-то иное», — рассказывает Сердюков. Да уж, такова природа людей, особенно спортивных болельщиков. Россия – страна «диванных спортивных аналитиков и тренеров».

Об орловской команде Александр узнал в Интернете. «Знакомый рассказывал, что Орел – хороший город, но о хоккее здесь знают мало. Пообщавшись с родителями ребят, мы вроде понравились друг другу. Так я здесь и оказался», — вспоминает он. Вместе с молодым человеком приехала и супруга Виктория. Девушка, словно жена декабриста, готова ехать за любимым в любую точку земного шара.

Привез наставник и усиление для своей новой команды. Матвей Ботов – игрок 2001 года рождения, играл под руководством Сердюкова в Иваново, а потом вместе перебрались в Орел. Сейчас Матвей уже вовсю тренируется вместе с орловскими мальчишками.

«Моя команда тренируется в любую погоду», — повторяет молодой тренер. И следует своему кредо. Несмотря на мелкий дождь, очередная тренировка началась. Пока ребята разминаются, наставник расставляет на поле фишки, намереваясь дать подопечным комплекс прыжковых упражнений. «Тренировок на льду у нас пока не было, начнутся со следующей недели. Сейчас занимаемся исключительно общей физической подготовкой», — рассказывает Сердюков. Кое-кто из игроков, по видимому еще не до конца вошел в тренировочный режим и поэтому к началу собрались не все. Опоздавший «отрабатывает» свою ошибку по полной программе: приседания, отжимания, выпады. Да, это дети. Но здесь все по-взрослому.

Что касается приближающегося учебного года, так здесь у команды также все хорошо. Как рассказал тренер, руководство школы №50 идет навстречу хоккеистам, чутко относясь к каждой просьбе. Создание первого спортивного класса в общеобразовательной школе – явление для Орла уникальное. Этим шагом родители хотели добиться большего сплочения мальчишек, создания одной большой семьи, как на льду, так и вне его. Ведь в этом и заключается тот самый «командный дух». Приехав в Орел из столицы, Александр Сердюков отмечает, что в Москве школ подобных той, в которой учатся ребята, очень мало. Приятно. «Если бы у меня в своё время была такая школа, я бы, наверное, суперотличником был!»

Тренер и команда вместе чуть меньше месяца. Судить о потенциале каждого юного хоккеиста пока еще очень рано. Александр Сердюков с началом учебного года планирует для ребят две тренировки в день. Первая – на льду в середине дня, тогда как вторая – вечером в тренажерном зале. И вновь здесь на помощь приходит родная для мальчишек школа №50. Что касается игр, то по словам наставника команды, ребятам для начала нужно попробовать свои силы в товарищеских играх, так как они находятся под нагрузками. «Позднее можно принять участие в каких-либо турнирах. Никаких длительных соревнований в этой году в планах нет», — добавил он.

Говоря о перспективах, Александр Сердюков повторяет: «Все зависит от нас, от тех результатов, что мы будем показывать». При положительных, есть варианты заявить «Белых Орлов» в открытый Чемпионат Московской области. Но это пока только планы. Реальность – это мелкий дождик. Реальность – это третьеклашки, вышедшие несмотря ни на что на тренировку. В новый сезон малыши взяли с собой то желание, с которым они бегут на поле или на лёд. Те эмоции, которые сопровождают их в каждой игре. Терпение воспитывается. Удача добавится. А победы? Они придут.

Вместе с Вами за спортом следит Анастасия Дорохова.

Узнать о последних новостях из жизни команды можно здесь

Ранее о «Белых Орлах»


Белые Орлы


«Хоккей детский, а эмоции взрослые!»


«Белые Орлы» прилетели из Белорусии

Другие новости