Баскетбол – командная игра

Баскетбол – командная игра
    6 мая состоялся первый матч ¼ Суперфинала АСБ, в котором команда Госуниверситета – УНПК обыграла Чемпионов Санкт — Петербурга – баскетболистов ЛГУ им. Пушкина со счетом 89:80.

Напомним, что месяц назад орловцы стали Чемпионами ЦФО и сейчас продолжают бороться за право участвовать в Финале Четырех Суперлиги АСБ.

Задачей каждой из команд было обеспечить себе максимальный очковый отрыв перед ответной игрой. Возможно, именно огромное желание победить накладывало отпечаток на характер поединка. Практически весь матч ни та, ни другая команда не могла достаточно оторваться от соперника. Зрители наблюдали пресловутые баскетбольные «качели».

Поддержать баскетболистов пришли фанаты ФК «Орел», вновь принеся с собой атмосферу настоящего спортивного праздника. После игры, команда и тренер высказали мнение о том, что энергия трибун внесла весомый вклад в победу

Последняя четверть поставила точку во всем матче. Именно тогда орловцам удалось создать небольшое преимущество. Итог – победа с разницей в 9 очков. «Игру в Питере мы начнем без этой разницы. Если будем оглядываться – наш ждет провал», — заявил капитан команды Кирилл Луганский.

По словам Алексея Борнякова, большое количество пробежек за весь матч можно отнести к волнению. «Ребята волнуются. За исключением Леши Ветрова так высоко никто не забирался», — сказал он. Так же наставник посетовал на травму, которую получил Алексей Чернов. «Он играет на уколах, эти дни проводил по одной тренировке. Что с ним будет, пока не понятно»

Часто, несмотря на то, что баскетбол называется командной игрой, существует лидер, на которого надеются все игроки. Если он каждый раз один и тот же, то команду ждет неудача. В баскетбол играют люди, а не машины. Всем нам свойственны ошибки и неудачи. Но грамотный подход орловского тренера Алексея Борнякова позволяет команде варьировать это лидерство. Если в прошлой игре эту миссию взял на себя капитан Кирилл Луганский, набрав в противостоянии с Великими Луками более 20 очков, то сегодня вышли вперед другие игроки. Наиболее результативными стали Алексей Дубняков (17 очков) и Дмитрий Гузиков (23 очка). И это правильно. Так и должно быть. Они играют не только за себя, но и за всю команду. Будет новая игра. И будут другие лидеры.

Ответная встреча состоится в Санкт-Петербурге 13 мая. Болеем вместе за ребят, ведь до Финала Четырех в Казани, который состоится 24 и 25 мая, им осталось сделать всего один шаг!

Больше фото…

Вместе с вами за спортом следит Анастасия Дорохова

Другие новости