Бабуська-хакер

Бабуська-хакер

Если ваша бабушка даже не знает, как включить компьютер, т. е. нажать волшебную кнопочку, чтобы случилось ахалай-махалай ляськи-масяськи, то поздравляем — вы обладатель среднестатистической любимой бабушки. Она уже пожилой человек и с трудом воспринимает новые технологи. Но мы живем в век технологий, и приходится как-то приспосабливаться.

Для таких вот людей немножко преклонного возраста разработана программа, по которой пенсионеры знакомятся с азами использования ПК и Интернета. Про свети бабулю — запиши ее на курсы! Занятия уже некоторое время проходят в нашем городе, и можно встретить деда возле подъезда, знающего, что такое аккаунт и как зарегиться в ВК — у него даже свой профиль в соц. сети есть. Для таких продвинутых и прошел Первый чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Орловской области. Битва величайших состоялось 10 сентября 2014 года в Орле в Государственном университете – Учебный Научный Производственный Комплекс.

Немного официального…

Чемпионат проводился в целях популяризации в среде лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, получения государственных и муниципальных услуг через информационно — телекоммуникационную сеть Интернет, расширения круга общения. Проще говоря, чтобы внуки как на умалишенного не смотрели, эти же внуки в ЖЭКе в очереди не стояли, и, опять же, внуки не развлекали всеми возможными методами — проще в скайпе Марье Васильевне из Челябинска позвонить и косточки все из подъезда перемыть.

В общей сложности за звание о величаешего и о продвинетейшего претендовало 56 пенсионеров. И боролись не зря, так как помимо памятных медалей, кубков и дипломов за первое место можно было получить ноутбук, а за вторые и третьи – планшет. Ценны призы — у младших поколений выпрашивать гаджет не нужно — свой есть.

В программе чемпионата было пять уровней для прохождения:

    домашнее задание – презентация по теме «Информационные технологии в моей жизни»;
    задание в текстовом редакторе;
    работа с поисковой системой Google;
    работа с Порталом государственных услуг, электронными сервисами ПФР;
    работа с электронными сервисами Сбербанка и Ростелекома.


В состав команды входили два человека: из них один – уверенный пользователь и один – начинающий. Да-да. Интернет-гуру, сам фоловь и лайкай, а соседей по лавке тоже просвещай. Возраст участников: мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Самой взрослой участнице – Волковой Валерии Ивановне – в этом году исполнилось 83 года. А ты, мой юный друг, в двадцать лет ноешь, что негоже тебе уже на велосипеде учиться кататься. Бери примерь!

Да, сейчас мы можем привести список победителей, которые получили свои призы и крайне довольные ушли домой. Но ведь суть чемпионата не в этом. Представители пожилого поколения с помощью таких программ могут чувствовать себя наравне со своими детьми и внуками, способны поддержать разговор и в еще большей степени оставаться независимыми, способными к полноценной жизни. Поэтому, каждый участник Чемпионата стал победителем! С чем мы их и поздравляем.

С любовью к пенсионерам, ЖАЖДА


Источник

Другие новости