Ажиотажный спрос на продукты питания в Орле не наблюдается – СМИ

На фоне страшилок о распространении эпидемии коронавируса, систематически публикуемых в ряде СМИ, да еще и сопровождаемых картинками с пустыми магазинными полками, журналисты Орловской области решили проверить, какова ситуация с продуктами питания и товарами первой необходимости в региональных торговых точках.

В ходе обследования торговых сетей и небольших розничных магазинчиков они установили, что печально известного ажиотажа с туалетной бумагой, консервами, гречкой и прочими товарами повседневного спроса в регионе не наблюдается.

Так, журналисты посетили два больших супермаркета ведущих российских сетей, расположенных в центре Орла. Они отметили, ни в одном из маркетов длинных очередей из покупателей с тележками, загруженными запасами бакалеи и круп, не было.

«В первом супермаркете, который мы посетили, традиционные товары – молочные изделия, колбасы, чай, крупы и прочие продукты – лежали на полках плотными рядами на своих обычных местах. Килограммовый пакет муки высшего сорта продается по 40 рублей, пачку риса 900 грамм можно на выбор приобрести от 35 до 65 рублей. Сахар – тоже в изобилии, 25 рублей за кило. За килограмм пшена нужно заплатить в районе 35 рублей. Манка – дешевле, 29–30 рублей. Опустевших полок, отсутствия туалетной бумаги или прочих предметов гигиены, мы так и не увидели», – поделились журналисты в своем репортаже.

Они добавили, один из сотрудников супермаркета подтвердил, что конкретно в этом магазине ажиотажного спроса на продукты питания и предметы гигиены не было. Однако в другом супермаркете той же самой торговой сети в последние дни покупатели активно выбирали гречку, соль и сахар. Однако вскоре товарный запас точки был пополнен поставками со склада компании.

Другие новости